Мужчина с алкогольным запахом помогает раненому и становится объектом правонарушения

• г. Забайкальск

25,03,2013 при мне выстрелили в человека, я был с запахом алкоголя но не смотря на это я повез раненого на скорую (просто везти было некому) возле скорой меня остановили сотрудники дпс один сотрудник завел пострадавшего на скорую а второй оформил меня по ст 12,26 ч,2

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Петр. На суде вы можете сослаться на ст.2.7 КоАП РФ, которая говорит о "крайней необходимости". Согласно этой статье, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Как раз ваш случай.