Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23274

27.10.2000, 01:13

Очень срочно! Помогите пожалуйста решить вопрос! В торговых организациях при определении расходов на рекламу,

относимых на себестоимость продукции для целей налогообложения используется показатель валовой прибыли.

Согласно Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (ст.2, п.2)

«2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям».

Но в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке 029 так же стоит показатель валовой прибыли, который исходя из этой формы для торговых организаций равен разнице между покупной и продажной стоимостью товара.

А в «Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли» в 1-ой графе опять стоит показатель валовой прибыли, но это уже налогооблагаемая прибыль предприятия.

Так что же надо брать за основу при определении расходов на рекламу, относимых на себестоимость продукции для целей налогообложения?

Ответы юристов

27.10.2000, 18:49

В соответствии с приказом Минфина России от 15.03.00 N 26 н с 01 апреля 2000 года, организации осуществляющие торговую деятельность, при расчете предельных размеров расходов на рекламу используют показатель валовой прибыли. Понятие валовой прибыли, используемое для целей налогообложения дано в п. 68 приказа Минфина РФ №-60 Н от 28.06.00 -- " 68. Данные статьи "Валовая прибыль" раздела "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" отчета о прибылях и убытках определяются как разница между данными статьи "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" и данными статьи "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

По моему мнению понятие "валовая прибыль" необходимо использовать именно в данном значении.

Вопрос № 13888993

19.02.2018, 07:40

Реализация продукции ЛПХ

Если продукцию ЛПХ реализовывать через интернет, предварительно находить покупателя и доставлять ему продукты, может ли это расцениваться как торговля в неустановленном месте?

Ответы юристов

19.02.2018, 12:42

Цитата:
Если продукцию ЛПХ реализовывать через интернет, предварительно находить покупателя и доставлять ему продукты, может ли это расцениваться как торговля в неустановленном месте?

нет, это будет расцениваться как дистанционная торговля.

Вопрос № 11277593

26.08.2016, 12:54

Необходимы ли какие-либо документы для хранения овощей в овощехранилище и дальнейшая реализация продукции с него?

Необходимы ли какие-либо документы для хранения овощей в овощехранилище и дальнейшая реализация продукции с него?

Ответы юристов

26.08.2016, 12:55

Заключение Роспотребнадзора.

Вопрос № 12135395

10.02.2017, 17:40

Нужна ли лицензия для реализации продукции для кальяна?

Нужна ли лицензия для реализации продукции для кальяна?

Ответы юристов

10.02.2017, 18:10

Пока что для реализации табачной продукции и всего, что с ней связано, никаких лицензий не требуется. Но ситуация может измениться.

Вопрос № 64143

27.11.2002, 22:25

Хочу найти форму договора по реализации продукции.

Хочу найти форму договора по реализации продукции.

Ответы юристов

28.11.2002, 00:23

Вы имеете ввиду договор купли-продажи или поставки продукции.

Вопрос № 799595

06.06.2009, 17:25

Зависит ли зарплата материально ответственного лица от остатков по сальдовой ведомости или от реализации продукции?

Зависит ли зарплата материально ответственного лица от остатков по сальдовой ведомости или от реализации продукции?

Ответы юристов

08.06.2009, 10:45

Если эти условия отражены в вашем трудовом договоре (либо дополнительным соглашением к этому договору) . Если нет - то нет. Если у вас на предприятии имеется какой либо локальный (местный) нормативный акт о премировании (и размер премий рассчитывается таким образом) то это может быть и премиальные. Но это если есть. Если нет - то ваши требования будут безрезультатными.

С уважением, Валерий Викторович 8-910-320-02-75

http://maniashin.narod.ru/index.html

Белгород Чапаева,9 б.

Вопрос № 10856974

21.06.2016, 22:30

Необходимо ли предъявлять удостоверение качества при реализации продукции.

Необходимо ли предъявлять удостоверение качества при реализации продукции.

Ответы юристов

21.06.2016, 22:33

Обязаны по требованию потребителя.

Вопрос № 10857092

21.06.2016, 22:50

А при реализации биодобавок (консервантов) для силосования кормов.

Ответы юристов

21.06.2016, 22:54

---Здравствуйте, в обязательном порядке. Всего хорошего.

21.06.2016, 22:54

Конечно. А какая разница?

Вопрос № 17427860

31.05.2020, 07:37

Само занятости при работе по фасовке и реализации продукции.

Если физ лицо будет, к примеру, приобретать комбикорм у производителя в мешках по 25 кг., а затем его самостоятельно расфасовывать в пакеты по 1 кг. и продавать, то будет ли это считаться разрешенной деятельностью как самозанятого?

Ответы юристов

31.05.2020, 09:51

Спецрежим самозанятых не применяется при перепродаже товара, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Цитата:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

... 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских