Возможность получить наследство квартиры - Практические аспекты подачи иска в суд после 6 лет

• г. Санкт-Петербург

Две сестры хотели бы получить консультацию. В 2007 году умер отец и оставил после себя квартиру. Родители были в разводе с 1964 года, поэтому с отцом мы не общались и о его смерти ничего не знали. Узнали только сейчас, спустя 6 лет, от совершенно постороннего человека. Этот же человек утверждает, что квартиру мы получить не сможем, поскольку было завещание на другого человека, который сейчас сидит в тюрьме, но освободится через год, а копия этого завещания храниться в жилконторе, и в суде нам будет оказано сильное противостояние со стороны администрации города, и со стороны того человека. Мы уже получили свидетельство о смерти, архивную форму 9, у нас есть все документы подтверждающие родство. Нотариус выдал нам постановление об отказе в выдаче свыидетельства о праве на наследство по закону. Есть ли завещание мы не знаем. В течении 10 дней мы должны обратиться в суд. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность победы в этом деле? Стоит ли этим заниматься если прошло уже 6 лет?

Ответы на вопрос (3):

Смысл есть, ведь и завещание которого возможно и нет может оказаться поддельным

Смысл есть всегда. Вчем причина отказа - в пропуске срока? Возможно завещания и не существует . в жилконторе оно храниться не может. так что лучше пригласить адвоката и заниматься делом с ним

Если наследник по завещанию не обратился своевременно к нотариусу, хотя знал и о наличии завещания и о смерти наследодателя, то у Вас шансы имеются...