Бывший партнер подал заявление о признании отцовства - как подать на элементы за прошлые годы?

• г. Ярославль

В браке я никогда не была, но пять лет назад родила ребенка от человека с которым проживала время от времени, т.е. он приезжал и уезжал когда ему захочется. Два года назад я ему сказала, чтоб он больше не ездил, что так жить больше не могу. Через год после того как он съехал мы с ребенком переехали жить к молодому человеку. Бывшему это не понравилось и он подал заявление в суд о признание отцовства. Теперь у него все права на ребенка, но дочь ему не нужна, хотел сделать мне больно. Могу ли я теперь подать на элементы за прошлые года и как это сделать? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать иск о взыскании алиментов, но назначены они будут с момента обращения в суд.

иск подается в мировой суд по вашему месту жительства