Считаем что банк должен нести ответственность за гарантийные письма.

• г. Уфа

Моим предприятием в свое время был получен кредит в ком банке. В результате августа 1998 года возникли сложности с погашением. Была достигнута договоренность с банком о погашении кредита продукцией моего комбината. Часть кредита (и процентов) была погашена отгрузкой продукции третьим лицам по гарантийным письмам банка. На оставшуюся часть задолженности также была произведена продукция (также по гарантийным письмам банка), однако отгрузка была сорвана не по вине моего предприятия (Третьи лица просто отказались от продукции. Сегодня банк подал на наше предприятие на банкротство. Хотя мы этот долг не признаем. Считаем что банк должен нести ответственность за гарантийные письма. Уменя два варианта. 1,Погасить задолженность до суда. 2. Попытаться оспорить. 3. попытаться найти компромис с банком. Первое сложно. Предприятие из кризиса только выходит. Второе и третье нужно аргументировать. Есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы точно ответить на вопрос, есть ли у Вас шанс попытыться оспорить действия банка, необходимо видеть гарантийное письмо: содержание и подписи. Может быть шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

Перед банком имею задолженность. Приходят письма от третьего лица с реквизитами и копиями заявлений в суд (предупреждают об уголовной ответственности). Имеют ли право третьи лица (не банк) заниматься таким родом дела? Могу ли я в банк написать претензию по поводу таких писем от третьих лиц? Имеет ли банк передавать третим лицам мой долг?

Предприятие взяло кредит в банке на пять лет, у банка отозвали лицензию. Предприятие просрочило гашение процентов и основного долга, банк подал в суд на погашение процентов и пени, а также основного долга.

Имеет ли право банк требовать досрочного гашения кредита?. и как быть? Если до конца гашения три года.

Имеется задолженность у Киви банка. Определенное время не было возможности платить. Банк передал мой долг коллекторам, коллекторы дали несколько дней на погашение задолженности. У меня нет возможности за несколько дней погасить Всю сумму, что делать? И должен ли был банк отправить мне письменное уведомление о передаче моей задолженности третьим лицам?

У меня сложилась такая ситуация: Наше предприятие получила в банке кредит. Оно обслуживалось нормально, проценты платились вовремя. В срок погашения кредита, мы обратились с пролонгацией на еще такой же период. Подписаны были все договоры на пролонгацию. Потом что-то пошло не так. Поменялся руководитель банка, новый подал заявление в СК о незаконности получения кредита. Ведется следствие. А на днях мы получили письма с банка, что наш долг перед банком, а соответственно и наши залоги проданы другому предприятию. Прав ли банк? Какие документы нам должен был предоставить банк помимо письма? Как нам поступать дальше, ведь идет пока идет следствие?

У меня есть задолженность перед Кредит Европа Банк. Банк в свое время подал на меня в суд. Был получен исполнительный лист. Произвожу выплаты. Недавно сотрудник отдела взыскания проблемной задолженности предложил купить долг через третье лицо. Мотивируя, что сейчас в банке проходит акция. Сумма задолженности 110 000 руб. а долг предлагают купить за 20 000 руб. При этом, данный сотрудник сказал, что банк выдаст справку о том, что долг закрыт и не имеют ко мне претензий. Законна ли данная сделка? И может ли третьим лицом выступать физическое лицо?

Между банком и предприятием был заключен кредитный договор. В результате чего предприятие получило заёмные средства в полном объеме. При наступлении срока для погашения суммы кредита предприятие не выполнило своих обязательств по возврату задолженности по кредитному договору, передало их другому банку.

Может ли банк уступить право требования возврата задолженности по кредитному договору другому банку? Другому предприятию?

Банк передал долг по кредиту третьему лицу, в договоре это право прописано. Обязан ли банк известить меня о передаче долга третьим лицам и должны ли третьи лица доказать своё право требования долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг в банке, банк продал мой долг третьим лицам. Третьи лица подали в суд на выплату им долга, но судья отказал так как срок давности истек. Но! мой счет арестован все равно. Кто арестовывал счет я не могу найти. Третьим лицам не дозвониться, у них кстати очень плохие коментарии, звоню в банк,, который продал мой долг, там я чистая. Как мне быть? Как отозвать из банка арест?

Купила у банка кв.там проживают третьи лица. Банк подал на третьих лиц в суд о выселении и снятии с регистр. Учета. В это врпмя я купила у банка. Подать зая. как третье лицо в суд я не успела. Так как банк получил решенеи суда. Банк мне сказал что можете обратиться в суд о замене сторону.

В 2012 году 13 апреля я взяла кредит 950 тысяч для развития бизнеса. Поручителем выступило ООО. Год платилось все во время. В 2013 году была подписана реструктуризация долга на полгода. Проценты по реструктуризации тоже были выплачены. Так как предприятие является автоперевозчиком, но в процессе работы возникли финансовые проблемы. Были установлены на автомобили тахографы, для продолжения деятельности. Вторично обратились в банк о продлении реструктуризации, но наше письмо в банке искали 2 месяца и никакого ответа мы не получили. Сейчас банк подал в суд. но мне в январе т.г. пришлось уволиться с предприятия в связи с оформлением опекунства и ухода за недееспособной сестрой. Мама умерла. Я не прячусь от банка. У меня есть гарантийные письма от предприятий-должников, есть решение арбитражного суда о взыскании задолженности с клиента. Общая сумма дебеторской задолженности покрывает сумму по кредиту. Но банк еще выставляет неустойку. Как себя вести? Как снизить штрафные санкции банка по кредитному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение