Как влияет временная регистрация на пенсию

• г. Москва

Как влияет на пенсию временная или постоянная регистрация в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация имеет значение при назначении пенсии. Как правило, пенсия назначается по месту постоянного жительства. Как исключение, пенсия может быть назначена и выплачиваться по месту пребывания, если срок регистрации позволяет это сделать. На размер и право получения пенсии регистрация не влияет.

Здравствуйте, Анна.

Влияет не только сам факт, но ещё и срок регистрации в Москве. 10 лет нужно быть постоянно зарегистрированным, чтобы претендовать на московскую надбавку к пенсии.

С уважением,

Никита Андреевич.