Бесплатный вопрос юристам онлайн

97 юристов сейчас на сайте
2228ответов за 24 часа
Галина Ш., г. Москва
Галина Ш.
29.11.2000 в 12:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моя знакомая собирается взять кредит в банке и просит меня стать ее поручителемю

Несу ли я какую-либо материальную ответственность в случае, если я соглашаюсь, а она не может погасить кредит?

Спасибо.

Галина Ш.

номер вопроса №23277
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 29.11.2000 в 13:13   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    В том случае, если Вы согласитесь стать поручителем своей подруги вы будете отвечать за неисполнение ею обязательств перед банком по погашению кредита и уплате процентов.

    В соответсвии со ст.361 ГК

    "По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части."

    Ваша ответсвенность, конечно же, будет материальной (т.е. вы должны будет уплатить банку денежную сумму) и без наличия специальных оговорок в договоре будет наступать независимо от того, не хочет или не может ваша подруга погасить кредит.

    Сергей

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0