Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23278

07.12.2000, 10:39

Скажите могу ли я как нерезидент получить кредит в коммерческом банке в валюте

российской федерации на инвестиционные нужды (покупка квартиры).

спасибо.

Ответы юристов

18.12.2000, 21:57

По состоянию на сегодняшний день, исходя из обладаемой мной информации, ЦБ РФ не вводил запретов на выдачу кредитов иностранным гражданам или организациям. Соответственно выдавать Вам кредит или нет находиться в исключительной компетенции управляющего банка. В данной ситуации вероятно потребуется обеспечение кредита залогом недвижимости или поручительство организации или физических лиц (уважаемых людей).

В любом случае банк может отказать в выдаче кредита по мотивам его рискованности.

Вопрос № 12535231

16.05.2017, 16:17

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого?

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого?

Ответы юристов

16.05.2017, 16:19

После этого истекает срок исковой давности

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.05.2017, 16:20

процент будет начисляться сроков давности за посл. 3 года нет - увы именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 16:20

Исковая давность будет пропущена.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2017, 16:20

Ничего не будет, кроме того как начнут названивать коллекторы, если банк обратиться в суд применяйте срок исковой давности, дело будет прекращено.

16.05.2017, 16:22

Если в течение этих трех лет банк не подаст в суд или не отправить претензию, то срок исковой давности пройдет, и уже взыскать с Вас долг будет достаточно проблематично. Вы сможете в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Вопрос № 12541965

17.05.2017, 17:51

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого? И могут ли меня посадить за это?

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого? И могут ли меня посадить за это?

Ответы юристов

17.05.2017, 17:52

Если прошло три года, то исковая давность пропущена.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакциии)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

и)

17.05.2017, 17:53

Александр!

Кредитор может обратиться в суд и требовать оплаты основного долга и процентов.

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Но если Вы вообще не платили то кредитор может подать заявление в полицию о мошенничестве.

17.05.2017, 17:53

Не платите ничего сейчас если будут вам звонить направляйте их в суд в суде заявление о пропуске срока исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа Спасибо за ваше обращение.

17.05.2017, 17:55

Александр!

Если Вы вообще не платили ни разу, то могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Если платили и с момента последнего Вашего платежа прошло 3 года и более, то можно в суде заявить о применении срока исковой давности. О пропущенном сроке исковой давности нужно заявлять в суде, если в отношении Вам возбуждено гражданское дело. По причине пропуска срока истцу откажут в иске.

Удачи Вам!

Вопрос № 12541190

17.05.2017, 15:44

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого? И могут ли меня посадить за это?

Взял кредит в коммерческом банке и не плачу уже как три года что может быть после этого? И могут ли меня посадить за это?

Ответы юристов

17.05.2017, 15:45

можете обратиться к банку с просьбой о реструктуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

Посадить не могут

17.05.2017, 15:46

После этого истекает срок исковой давности

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.05.2017, 15:48

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности. Искать задолженность через суд не удастся.

Вопрос № 5625249

12.12.2014, 23:34

Возможно ли погасить кредит, в коммерческом банке, за счёт семейного капитала, на второго ребёнка?

Возможно ли погасить кредит, в коммерческом банке, за счёт семейного капитала, на второго ребёнка?

Ответы юристов

12.12.2014, 23:35

Если не целевой на жильё, то нет.

13.12.2014, 20:14

Нет, нельзя.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Вопрос № 6427922

30.03.2015, 07:05

У меня кредит в коммерческом банке возможно ли получение возврата по страховке и что для этого требуется.

У меня кредит в коммерческом банке возможно ли получение возврата по страховке и что для этого требуется.

Ответы юристов

30.03.2015, 07:07

Вообще все возможно, пишите заявление, если откажут идите в суд.

30.03.2015, 07:15

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вопрос № 54948

24.09.2002, 16:35

Может ли юридическое лицо получить беспроцентный кредит в коммерческом банке?

Может ли юридическое лицо получить беспроцентный кредит в коммерческом банке?

Ответы юристов

24.09.2002, 16:57

Все зависит от банка. Закон не запрещает юридическому лицу получать беспроцентный кредит. Главное, чтобы в договоре было указано, что данный кредит является беспроцентным. Рекомендую ознакомиться с главой 42 Гражданского кодекса РФ "Заем и кредит" ст. ст. 807-821. Именно эти регулируют кредитные положения.

Желаю удачи!

Вопрос № 903052

01.12.2009, 13:12

Мой муж взял кредит в коммерческом банке, он умер, обязана ли я выплачивать процентную ставку по кредиту и кредит вообще.

Мой муж взял кредит в коммерческом банке, он умер, обязана ли я выплачивать процентную ставку по кредиту и кредит вообще.

Ответы юристов

01.12.2009, 14:43

Уважаемая Валентина Николаевна если у мужа имелось имущество, которое перешло к наследникам, то они платят по его долгам в размере суммы перешедшей к ним как наследникам. Например если взят кредит 100 тыс. и на момент смерти+ % 50 тыс., а имущество перешло только в размере 30 тыс. яч,то наследник обязан заплатить только 30 тыс. яч.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских