Как защитить себя и свою недееспособную мать от проблем с родным братом и обеспечить ей необходимую помощь

• г. Королёв

Я опекун недееспособной мамы, есть также родной брат который прописан но не проживает постоянно несколько лет в квартире. Матери не помогает, ждет ее смерти чтобы разделить участок под Москвой (сделал бы это раньше но был схвачен за руку). Т.к. мама серьезно больна я нанял сиделку, но брат увидев в квартире ее пригрозил расправой и сиделка ретировалась отказавшись писать заявление в милицию, дескать здоровье и репутация дороже. Я говорил с участковым но у этого мерзавца какието отношения с моим братом и участковый заявил, что т.к. брат не хочет чтобы в доме был посторонний он имеет на это право и я ничего поделать не могу и поэтому делать участковый ничего не собирается.

В связи с этим, что я могу сделать в этом случае реально, т.е. фактические случаи из практики, не подставляя работника помочь маме (и мне самому т.к. за этот год я сильно потерял в зарплате, т.к. маму нужно в течении дня подмывать, переодевать, кормить-она совсем беспомощьна, а работа от дома далеко), обращаться в организации предоставляющие централизовано услуги сиделок оч.дорого для меня. И могу ли я на основании вышесказанного реально лишить (припугнуть) его наследства - плохой наследник.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, выбросьте предубеждения, что у участкового какие-то отношения с братом. Участковый завален работой и не хочет брать на себя еще бумажную волокиту.

Во-вторых, на ком оформлена квартира? Кто собственник? Мать?

Есть несколько путей 1 - суд. нанимаете сиделку официально, идете в суд на основании статей семейного кодекса, возложите обязанность на брата оплачивать пополам счета:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Если он не будет исполнять решение суда, тогда его можно принять недостойным наследником.

собирайте все квитанции по оплате квартиры.

В следующий раз, заключите с сиделкой договор, и пропишите пункт: В случае отказа от условий договоора до такого то числе, сиделка выплачивает штраф в размере двух заработных плат (или как там у вас будет прописано). Тогда она не откажется, а пойдет и даст показания. Сходите в органы опеки и попечительства, напишите там заявление о смене замков в квартире, так как вы считаете, что есть угроза жизни вашей подопечной. Может быть, они дадут согласие. А вообще странно. У вас брат изверг чтоли?