И в какие сроки должна быть произведена его оплата в бюджет?.

• г. Москва

Дайте пожайлуста ответ на такой вопрос-Как в 2001 г. надо представлять расчет по НДС в ИМНС (помесячно или квартально) малым предприятиям? И в какие сроки должна быть произведена его оплата в бюджет?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответсвии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС определен в календарный месяц, т.е. законодатель фактически оставил ранее действовавшую систему.

В части малых предприятий в ст. 174 "Порядок и сроки уплаты налога в бюджет" в абзаце 2 части 6 предумотрено, что "Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, предоставляют налоговую декларацию в срок НЕ ПОЗДНЕЕ 20 числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КВАРТАЛОМ, т.е. порядок уплаты НДС для малых предприятий сохранился прежним.