Работодатель требует написать заявление на увольнение задним числом - мое право?

• г. Сыктывкар

Работаю сторожем с 1995 года. Охраняю территорию базы стройматериалов. Работодатель продает базу. Меня просит написать заявление на увольнение по собственному желанию да еще задним числом. Прав ли он.я пенсионер-инвалид 3 группы. Работаю официально. За все время работы сторожем ни разу не было замечаний. Только благодарности и грамоты.

Ответы на вопрос (1):

незаконно.

Продажа предприятия (смена собственника имущества организации) не является основанием для увольнения.

Статья 75.ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.