Ответственность родителей по кредиту при смерти брата - наследование, автомобиль и отказ в пользу внука

• г. Кумертау

Мой брат при жизни совместно с женой взяли кредит. Заемщиком в этом случае является жена. Через некоторое время они разводятся и потом брат умирает. Несут ли родители ответственность за кредит и в каких рамках? Родители вступили в наследство по автомобилю и отказались в пользу внука, больше ничего не было.

Ответы на вопрос (2):

"...родители вступили в наследство по автомобилю и отказались в пользу внука..." - это как?

В вопросе мало данных для правильного ответа. Очно обращайтесь для консультации. Много чего следует уточнить, возможно ознакомиться с документами.

Уважаемый Радик, г.Кумертау !

Во-первых:

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому подлежат Разделу между супругами.

Во-вторых:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2013г

19:58 моск.