Огромное Вам спасибо за развернутый ответ на вопрос №6599.

Не могли бы Вы объяснить, почему то, что Вы написали в своём ответе неприменимо к НДС.

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вообще-то я не говорил категорично и окончательно, что описанная мною ситуация не применима к НДС. Любой вопрос требует тщательной проработки и анализа.

Но обращаю ваше внимание, что описанные мною состоявшиеся судебные решения имеют своим предметом нормативные акты по налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности и основания заявленных требований соответствующие. А НДС (нормативные акты по нему) - это уже другой предмет исковых требований и основания иска будут соответствующие. Поясню на простом примере: у вас есть вексель № 1 и вексель № 2 (все вексельные реквизиты и у того, и у другого абсолютно одинаковые, да и основания их выдачи тоже). По векселю № 1 вы предъявили иск и вам присудили денежную сумму. При предъявлении иска по векселю № 2 вы не можете ссылаться на состоявшееся судебное решение по векселю № 1 в качестве доказательства, имеющего преюдициальное значение, поскольку эти векселя абсолютно самостоятельные объекты. То есть по этим казалось бы двум абсолютно одинаковым векселям будут разные предмет и основания исковых требований и ответчик будет выдвигать различные основания безденежности векселей. Так и тут. Федеральные законы "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" и "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в РФ" никто не отменял. Они по-прежнему действуют. Определение Конституционного Суда РФ от 01.07.1999 г. № 111-О дает дополнительные плюсы. Остается только соотнести их с Налоговым кодексом РФ, в частности, с частью II, устанавливающей порядок уплаты НДС и при предъявлении налоговым органом требования об уплате за соответствующий налоговый период НДС обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд. Пожелаю вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

ответы на вопрос:

Нет передача арестованного помещения другому лицу является незаконным. Напишите жалобу в прокуратуру за превышение должностных полномочий старшего судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 86 Закона об исполнительном производстве недвижимое арестованное имущество должно передаваться под охрану должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Таким образом Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомления с материалами исполнительного производства, а именно с ознакомлением договора о хранении арестованного имущества. В случае отсутствия такого договора действия судебного пристава по передаче ему имущества будут незаконными. Для отмены передачи имущества на хранение вы можете обратиться в суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Виктория!

Отвечаю на три Ваших вопроса в той же последовательности:

1. Да, является.

2.в случае наложения ареста на имущества должника, в целях его сохранности, оно может быть передано на хранение, в порядке предусмотренных ст. 86 ФЗ "Об Исполнительном производстве"

3. За утрату или повреждение имущества, переданного на хранение ответственное лицо несёт имущественную ответственность (ст. 393, 902 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответ на задачу с развернутым ответом по УП.

ответы на вопрос:

Ирина, ответы в УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как предложить ввести бартер в ГК?

Дайте пожалуйста развернутый ответ.

vip

ответы на вопрос:

В ГК РФ не надо вводить бартер. Он там уже есть. Изучите главу 31 о договоре мены. Но мена - это не расчеты, если Вы об этом спрашиваете. Согласно ст. 567 ГК РФ:

Цитата:
Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

(текст отредактирован 01.06.2017, 15:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уже существует договор мены в ГК РФ.Ничего вводить не нужно.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

(текст отредактирован 01.06.2017, 15:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Путем принятие соответствующего закона. Изменения вносить вот в эту статью:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бартерная сделка считается одной из форм встречной торговли - товароразменной операцией. К встречной торговле относятся внешнеторговые операции, при которых в единичных документах (соглашениях либо условиях) фиксируются твердые обещания экспортеров и импортеров произвести полный или отчасти равновесный размен товарами. По сути это контракт, то есть соглашение двух либо нескольких лиц по размену равноценными продуктами, работами, предложениями либо результатами умственного труда. Согласно правовым нормам, бартерная сделка считается двухсторонним (многосторонним), возмездным, консенсуальным, формальным контрактом.

Предметом бартера считаются не только вещи в форме продукта, но и работы, суждения и результаты умственного труда. При заключении соглашения размена согласно ст. 567 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) предметом этого контракта могут быть лишь вещи, которые любая из сторон контракта обязуется передать иной стороне.

Оформляется в письменной форме в виде контракта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для того чтобы вносить поправки в федеральное законодательство необходимо обладать правом законодательной инициативы, а кто обладает таким правом можете найти в источниках права, а именно в Конституции РФ, а также в конституционных законах РФ.

(текст отредактирован 01.06.2017, 15:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. Бартерная сделка.

Бартерная сделка (от англ. barter - товарообмен, меновая торговля) представляет собой:

а) договор между участниками гражданского оборота о натуральном обмене, купле-продаже по схеме "товар за товар";

б) безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом)

Товар за товар регулируется договором мены ст 567 ГК РФ

если брать бартерные сделки между участниками коммерческого оборота, имеющими различную государственную (национальную) принадлежность по обмену равноценными по стоимости товарами, работами, услугами или результатами интеллектуальной деятельности, оформленное в виде одного документа (соглашения или контракта)., то на этот счет имеется статья 45 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

Бартерные сделки достаточно отрегулированы, поэтому если что то требуется, то это могут быть точечные изменения в законодательстве, а необходимости вводит отдельный раздел по бартеру в ГК РФ просто не существует

""Статья 45. Особенности осуществления внешнеторговых бартерных сделок

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 409-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Российские лица, которые заключили внешнеторговые бартерные сделки или от имени которых заключены такие сделки, в сроки, установленные условиями таких сделок, обязаны обеспечить предусмотренные такими сделками ввоз в Российскую Федерацию равноценных по стоимости товаров, оказание иностранными лицами равноценных услуг, выполнение равноценных работ, передачу равноценных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности с подтверждением факта ввоза товаров, оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности соответствующими документами, а также получение платежных средств и зачисление на счета указанных российских лиц в уполномоченных банках соответствующих денежных средств, если внешнеторговые бартерные сделки предусматривают частичное использование денежных и (или) иных платежных средств. Если по условиям внешнеторговой бартерной сделки выполнение иностранным лицом его обязательств должно осуществляться способом, не предусматривающим ввоза в Российскую Федерацию товаров, передаваемых российскому лицу, заключившему такую внешнеторговую бартерную сделку, эти товары после их получения российским лицом за пределами территории Российской Федерации должны быть реализованы в соответствии с требованиями, установленными частью 5 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2010 N 285-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.11.2010 N 285-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 409-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При осуществлении внешнеторговых бартерных сделок товары, получаемые российскими лицами по таким сделкам за пределами территории Российской Федерации, могут быть реализованы российскими лицами без ввоза этих товаров в Российскую Федерацию при условии, что:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) фактическое получение товаров, указанных в абзаце первом настоящей части, должно быть подтверждено документами, предусмотренными условиями внешнеторговой бартерной сделки;

2) российские лица не позднее чем в течение одного года со дня фактического получения товаров, указанных в абзаце первом настоящей части, обязаны обеспечить их реализацию и в срок, предусмотренный условиями сделки по реализации этих товаров, обеспечить зачисление на свои счета в уполномоченных банках всех денежных средств, полученных от их реализации, или получение платежных средств.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.11.2010 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6 - 7. Утратили силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 409-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обращаться к лицам, имеющим право законодательной инициативы.

Ст. 104 Конституции РФ наделила их таким правом.

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения

Гл. 31 ГК РФ не применяется при этом, если будет отдельная статья в ГК РФ.

См. http://diploma.ru/work/75096

(текст отредактирован 01.06.2017, 16:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как происходит процедура банкротства физ. лица. Пожалуйста если можно дайте развернутый ответ поэтапно. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Наймите юриста.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Развернутый ответ осуществляется на платной основе, либо если заключаете Договор оказания услуг, тогда все консультации по вопросу банкротства осуществляются бесплатно.

Вкратце.

1. Заявление о признании несостоятельным (банкротом) подается в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации

2. При подаче заявления должником сумма долга не имеет значения

3. При подаче заявления уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей - вознаграждение арбитражного управляющего

4. Собираются все необходимые документы для подачи заявления.

5. Необходимо найти арбитражного управляющего, который будет вести процедуру банкротства

6. После подачи заявления в суд, если оно подано в соответствии с Законом о банкротстве, суд принимает его к производству и назначает судебное заседание.

7. В случае признания заявления обоснованным вводится одна из процедур банкротства - реструктуризация долгов гражданина, либо реализация имущества (даже если у вас его нет). Все зависит от Вашего материального положения и наличия в собственности имущества.

Более подробная консультация возможна в личных сообщениях, либо по электронной почте

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

(текст отредактирован 21.04.2018, 10:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Развернутый ответ поэтапно изложен в законе, который можете почитать тут: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc&ts=164455071303285152456562589&cached=DA2EDFF56EE780BBDCB9043E17F7A913&mode=plus&base=LAW&n=292751&dst=5365&rnd=0.9207637018737894#08306896701148115

Обращайтесь к профессионалу, который этим постоянно занимается и может подтвердить свою практику. Буквально на прошлой неделе я признал очередного гражданина банкротом и не могу сказать, что это было очень просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

БОЛЕЕ развернутый ответ на мой вопрос я могу получить?

ответы на вопрос:

Наталия, здравствуйте!

Задайте вопрос повторно, пожалуйста.

Никто не будет искать ваш предыдущий вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы не довольны ответом и хотите получить детальную консультацию и правовой анализ ситуации, Вы можете обратиться к адвокату/юристу в личные сообщения. Письменные заключения-услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваш вопрос не подразумевает развернутого ответа.

Вы вправе не предоставлять мед. учреждению информацию о Вашем месте работы. Законом данная обязанность не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как самой написать исковое заявление об установлении отцовства? Дайте пожалуйста развернутый ответ.

ответы на вопрос:

Людмила!

Если Вы решили обратиться в суд, то должны ознакомиться с ГПК РФ.

Общие требования, предъявляемые к форме и содержанию иска, указаны в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете воспользоваться образцами в сети интернет. В поисковике указывайте - исковое заявление об установлении отцовства. Требования к форме и содержанию иска регламентируются статьями 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). Подавайте в суд общей юрисдикции (районный) по месту Вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Самой произвольно, развёрнутый ответ-консультация, за ней в личку обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поищите в интернете много образцов. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение