Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23287

23.02.2001, 14:14

Я получил судебное решение о взыскании с банка "Менатеп" некоторой фиксированной суммы.

От конкурсного управляющего я получил сообщение о том, что только 5% общей суммы поставлено на вторую очередь, а остальные 95% отнесены к 5-й очереди и в их получении мне отказано. На основании какого закона это было сделано и возможно ли теперь, после окончания конкурсного управления данное решение оспорить?

С уважением И.Б.Руссман.

Ответы юристов

23.02.2001, 16:24

Основано на Гражданском Кодексе РФ и Федеральном законе "О (несостоятельности) банкротстве предприятий". А оспорить можно любое решение - срок только, наверно, Вами пропущен.

Вопрос № 17604345

20.07.2020, 17:46

Конкурсное управление

Жилой дом не сдан в эксплуатацию. С 2011 года идет конкурсное производство. Конкурсный управляющий в 2013 году выдает написанную от руки доверенность управляющей компании для взимания ЖКУ. При этом у людей нет собственности на квартиры на сегодняшний день. Правомочны ли действия конкурсного управляющего?

Ответы юристов

20.07.2020, 17:50

Вы коммунальные услуги потребляете?

Вопрос № 1296360

12.05.2011, 19:28

Конкурсное управление процедура банкротства.

В нашей авиакомпании проводится процедура банкротства, уже введено конкурсное управление. Задержка выплаты нам зарплаты с марта 2011 г. Срок действия трудовых договоров с нами - 31 мая 2011 г.Мы,работники филиала, обеспечиваем аэропортовое обслуживание авиарейсов, которые выполняет другая авиакомпания согласно договору с нашей. Конкретных сроков погашения задолженности от конкурсного управляющего добиться нереально. Единственный выход видим в приостановке работы нашего аэропорта до полного расчёта с нами.

Будет ли законен наш невыход на работу? За какой срок нужно предупредить о нашем решении конкурсного управляющего? Какова вероятность, что мы получим полный расчёт по окончанию действия трудовых договоров с нами?

Ответы юристов

12.05.2011, 23:50

В соответствии с п.б ст. 413 Трудового кодекса РФ -

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_78.html#p6643

Статья 413. Незаконные забастовки

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:

б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,

авиационный,

железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

------------------

Однако данное обстоятельство не препятствует вашему коллективу проводить установленные законом процедуры связанные с трудовым спором, в том числе и добиться ареста средств выплачиваемых обслуживаемыми организациями и направлении их целевым образом на погашение заработной платы.

Вообще говоря вопрос весьма сложный и требует разработки детального плана работ и мероприятий.

Боюсь забастовка только усугубит ситуацию.

Вопрос № 174084

29.07.2004, 16:31

Конкурсное управление - Татьяна.

Разъясните, пожалуйста, порядок приема в муниципальную собственность объектов недвижимости, не реализованных в рамках конкурсного управления? (по Закону РФ "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 года)

Ответы юристов

30.07.2004, 09:43

К сожалению, установленного законом порядка нет. Устанавливается самим муниципальным образованием.

Вопрос № 2234769

22.02.2013, 14:20

Долевое строительство. Банкротство застройщика. Конкурсное управление. Наследники умершего дольщика.

С 2008 года заключен договор долевого строительства. Своевременно (второе полугодие 2009 г) дом не сдали. С октября 2010 г введено внешнее управление в стадии банкротства. Практически сформирован реестр дольщиков. Дом достроен и сдан в эксплуатацию, но не все расчеты с дольщиками произведены, идут несколько процессов в гражданском суде... Арбитражный суд выдает решение о оформлении права собственности тем дольщикам, у которых полная предоплата. Больше половины собственников зарегистрировало право собственности в рег. палате, делают ремонты в квартирах без отделки, подключают газ... До конца внешнего управления остается месяц (кончается в конце марта). В середине февраля по инициативе внешнего управляющего проводят собрание всех дольщиков и по итогам голосования вводят КОНКУРСНОЕ управление по большинству голосов... А у меня спорный вопрос. Я наследник умершего дольщика у которого не полностью была произведена предоплата. Вступил после смерти в реестр дольщиков по имущественному требованию с учетом долга. Имею право отвечать по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, для чего включил долг наследодателя в наследственную массу. Есть исполнительный документ о взыскании с меня долга. Сумма наследственного имущества меньше суммы долга в два раза. Внешний управляющий отказывается принять задолженность в сумме наследственного имущества (долг 1.5 млн, а имущество на сумму 700 тыс.). На квартиру мною в рег. палате через суд в ходе наследственного процесса наложен арест. При конкурсном управлении знаю что все аресты снимают, боюсь что из за не про платы квартира может уйти на вторичную продажу, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор так как арест снимут. Лицо конкурсного управляющего и внешнего тесно взаимосвязаны и не заинтересованы дать мне квартиру и вступать со мной в диалог. Четырежды пытались расторгнуть договор со мной в одностороннем порядке через рег. палату, но вовремя оформленный арест и бдительность работников рег. палаты не дали им этого сделать. Сейчас у меня множество вопросов. 1 На этапе конкурсного управления то имущество, которое зарегистрировали в собственность больше половины дольщиков, и проживают уже в своих ремонтируемых квартирах, будет ли оно включаться в общую конкурсную массу (часть дольщиков платила за квадратный метр 23-25 тыс.. р, другая часть 33-37 тыс.. р.)? И будут ли одни доплачивать, а вторые получать за излишки? Имеют ли право на этом этапе меня оставить без квартиры и без денег (мною вложено 814 тыс.. р.). И я претендую на квартиру. Что вы посоветуете мне предпринять в моем положении, что бы не остаться ни с чем. Я инвалид с детства и денег на адвокатов у меня уже нет. Я не очень понимаю что такое конкурсное управление, и почему оно было введено на этапе оформления собственности.

Ответы юристов

23.02.2013, 00:39

Ваш вопрос достаточно сложный, что бы однозначно на него ответить без получения полной информации по делу. Те квартиры, на которые право собственности зарегистрировано за дольщиками не подлежат включению в конкурсную массу. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности либо заявлением о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. Если дом сдан в эксплуатацию, возможно решение и во внесудебном порядке. Все же рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с имеющимися документами для полноценной и квалифицированной оценке Вашей ситуации. Также рекомендую ознакомится с размещенным мною на данном сайте решением суда по аналогичному вопросу.

23.02.2013, 00:41

Ваш вопрос достаточно сложный, что бы однозначно на него ответить без получения полной информации по делу. Те квартиры, на которые право собственности зарегистрировано за дольщиками не подлежат включению в конкурсную массу. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности либо заявлением о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. Если дом сдан в эксплуатацию, возможно решение и во внесудебном порядке. Все же рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с имеющимися документами для полноценной и квалифицированной оценке Вашей ситуации.

С уважением, адвокат Мухин В.Б. 91100@list.ru

Вопрос № 13071619

25.08.2017, 05:45

Банкротство конкурсное управление - Николай, Рязань

Наше предприятие проходить процедуру банкротства конкурсное управление. Арбитражный суд продлил конкурсное управление до октября 2017 года и решения о ликвидации нашего предприятия не принимал.

Основной кредитор предприятия - ФНС России.

17 августа 2017 года собрание кредиторов постановило обязать конкурсного управляющего рассмотреть вопрос о возможности проведения процедуры замещения активов нашего предприятия акциями.

Реально предприятие не ликвидируется, а акционируется.

Вопрос: Законно ли уволил конкурсный управляющий меня с 1 февраля 2017 года?

В трудовой книжке и в приказе на увольнение стоит причина в связи с ликвидацией предприятия. Если не законно то как и где можно оспорить?

На какое возмещение материальный и моральный ущерб можно надеяться?

Ответы юристов

25.08.2017, 07:12

Статьей 129 Закона о несостоятельности предусмотрено право конкурсного управляющего на увольнение при банкротстве предприятия как сотрудников, так и руководителя банкротящегося (в законном порядке), и установлена обязанность информировать об этом заинтересованных лиц (не позднее месяца с момента введения конкурсной стадии).

Получается, что до завершения конкурсного этапа, увольнение сотрудников банкротящегося ЮЛ существует как вероятность и не является обязательной составляющей процедуры.

Удачи и добра!

25.08.2017, 12:52

Николай

С момента введения в отношении вашего предприятия процедуры банкротства все полномочия руководителя предприятия переходят к конкурсному управляющему и только но руководит предприятием

В его права входит увольнение сотрудников, в том числе и директора

Поэтому, увольнение в связи с ликвидацией вполне законно.

Вопрос № 13071937

25.08.2017, 07:57

Но юридически ликвидации предприятия еще нет и не будет. Это все равно, что уволить за прогул, который я в будущем может совершу, а может и нет?

Ответы юристов

25.08.2017, 08:12

Да,Вы правы. Массовое увольнение работников именно по ликвидации возможно, в данном случае, только после решения Арбитражного суда о признании Банкротом.

Если Вас и могли уволить только по сокращению штата, с обязательной процедурой сокращения и компенсационных выплат в соответствии со ст.178 ТК РФ. Обращайтесь в суд. Вам нужен будет хороший юрист/адвокат. Удачи и добра!

Вопрос № 9760076

16.02.2016, 19:12

Стадии банкротства конкурсное управление.

Управляющая компания на стадии банкротства – конкурсное управление.

Доходы МК на 01.01.2016 г. 1200 тыс. руб.

Дебиторская задолженность жителей 450 тыс. руб. (по судебным решениям).

Вопрос: Можем ли мы, жители дома, обратиться в управляющую организацию с предложением отозвать судебные иски и покрыть дебиторку за счет накоплений дома по решению общего собрания собственников помещений? Спасибо.

Ответы юристов

16.02.2016, 19:13

Нет, при банкротстве вне очереди погашаются текущие платежи, а затем реестровые- требования, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве.

16.02.2016, 19:13

Нет. Этим могут быть нарушены интересы других кредиторов. Что противоречит Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Кроме того общее собрание не может принимать такие решения (ст. 44-46 ЖК РФ)

16.02.2016, 19:14

Если вы имеете в виду накопления за капитальный ремонт, возможно, проводите собрание, но в любом случае будет соблюдаться очередность погашения требований кредиторов

ст. 166 ЖК

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

16.02.2016, 19:16

Можем ли мы, жители дома, обратиться в управляющую организацию с предложением отозвать судебные иски и покрыть дебиторку за счет накоплений дома по решению общего собрания собственников помещений?

---если только в их управление один ваш МК. на основании ст. 161 ГК РФ.

17.02.2016, 16:15

Ответы неспециалистов неверны. Можете. Третьи лица могут погашать задолженность должника в соответствии с ГК РФ.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 11394524

21.09.2016, 10:16

Стадии банкротства конкурсное управление

Предприятие находится в стадии банкротства. Назначено конкурсное управление. Назначен конкурсный управляющий. Мне не выплачены отпускные с мая 2016 года. Могу ли я надеяться на их получение?

Ответы юристов

21.09.2016, 10:33

Все зависит от управляющего. Шансы есть, конечно.

21.09.2016, 10:37

Зависит от имущества, имеющегося у должника-работодателя. Можете обратиться к конкурсному управляющему за уточнением перспектив получения денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских