Недавно он выписался из этого дома, оставшись без крыши над головой, опять же под давлением.

• г. Краснодар

Выход из тупиковой ситуации: брак второй, совместных детей нет. Есть дети от предыдущего брака и мужа и жены, все совершеннолетние и самостоятельные.

Совместно нажитое имущество-дом и машина.

Муж подарил жене дом в результате скандалов и уговоров с ее стороны, с момента подписания дарственной прошло 3 года. Недавно он выписался из этого дома, оставшись без крыши над головой, опять же под давлением. Теперь стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Хотелось бы получить ответ на след. Вопросы:-есть ли шанс аннулировать дарственную?-можно ли прописаться обратно в подаренный дом, если жена против?-как должно делиться имущество в случае развода, учитывая подаренный дом?-потерпевший муж (мой дядя) 1935 г. р. является инвалидом 3 группы (отсутствует нога)

Заранее благодарна за внимание, с уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, можно попробовать признать сделку недействительной, на основании ст. 179 ГК РФ.

С пропиской будут проблемы, т.к. на это требуется согласие собственника, которым в данный момент является его жена. Подаренное имущество не делится.

Для ведения дела в суде, лучше взять адвоката.

Если имущество было приобретено супругами в период брака, то оно является совместной собственностью (ст.34 СКРФ), При разделе совместно нажитого имущества доли супругов в этом имуществе признаются равными, если иное не установлено договором между ними (ст.39 СКРФ). Однако, если муж добровольно подарил доли дома жене, то имущество, приобретенное супругом по безвозмездной сделке (подаренное или унаследованное) в период брака, является его личной собственностью.(ст.36 СКРФ). Согласно ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе предоставить в пользования другим членам семьи принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение по договору социального найма. То есть, прописать члена семьи в квартиру. Без согласия собственника на прописку ваш дядя не сможет прописать обратно в дом.