Отказ от продления контракта в системе ФСИН - причины, законодательство и возможные варианты действий

• г. Абакан

Я работаю в системе ФСИН. Под роспись познакомили с уведомлением, что через два месяца у меня закончится контракт и продлевать его со мной не будут. Каковы должны быть причины для отказа в продлении контракта? Что говорит об этом закон? Что можно попытаться сделать для его продления?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 " ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 " - " Контракт может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте".

Согласно ст. 60 вышеуказанного постановления- " Увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции. ...Сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения, за исключением сотрудников органов внутренних дел, увольняемых за нарушение условий контракта, а также в соответствии с пунктами "ж", "к", "л", "м", "н", "о", "п" статьи 58 настоящего Положения. (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)".

Согласно п. г ст. 58( Основания для увольнения из органов внутренних дел) - увольнение сотрудника можно осуществить по окончании срока службы, предусмотренного контрактом- тем самым руководству дано право не продлевать контракт с сотрудником без обязательного указания причины.

Так же согласно статьи 62.( данного положения)

Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.