Могу ли я потребовать оформление своей домовой книги и перепрописку, если у меня есть договор купли-продажи на свою долю дома и соседи в другой доле имеют свидетельство о праве наследования?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я потребовать в УФМС оформление своей домовой книги и перепрописку, при условии, что я имею договор купли-продажи на свою 1/2 долю, а по настоящее время прописан в домовой книге соседей этого же дома в другой 1/2 доле, на которую оформлено свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

домовая книга 1 на 1 дом. такого понятия "перепрописка" не существует. Вы можете сняться с рег. учета своих соседей и встать на учет уже как собственник своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

У нас дом на два хозяина. В своё время мы разделили домовую книгу на двух хозяев. В старой книге меня вычеркнули, т.к. мне дали другую. Старую книгу я отдал соседу, а новую оставил себе. Моя книга потеряна, а сосед свою отдал дочери (она живёт и прописана в другом районе и к этому дому не имеет никакого отношения). Я позвонил ей,она говорит, что книгу я вам не дам, т.к. вас там вычеркнули. Я хотел восстановить свою книгу, на что мне в ФМС сказали, что книга должна быть одна на дом и мне не дадут дубликат на мою книгу. Получился какой-то замкнутый круг. Мне подвели газопровод в мою половину дома, а без домовой книги я не могу его оформить. Как мне быть? Что делать? Получается, что свидетельство на мою долю у меня есть, прописка есть, а домовой книги нет и в старой я вычеркнут. Помогите мне, пожалуйста раскрутить этот клубок. Куда мне обращаться? Заранее благодарен. С уважением Виктор Леонидович.

Купил дом в деревне, оформил свидетельство о праве собственности на дом и землю. Теперь хочу продать, потенциальный покупатель думает, что отсутствие домовой книги (её нет) будет препятствием для его регистрации после оформления сделки купли-продажи. Может ли собственник дома прописаться в своём же доме без домовой книги?

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Могу ли я прописаться на свою долю наследства по свидетельству о праве собственности без домовой книги? Так как мне эту книгу не хотят давать (жена брата, который тоже наследник и прописан там.)

Осталась в наследство от умершей матери доля в доме с землей и гаражом на четырех дольщиков, наследники я и моя племянница (дочь моего давно умершего младшего брата, соответственно нам причитается по 1/2 от 1/4) мы получили свидетельства о праве на наследство по закону, далее оформление документов застопорилось, поскольку соседи у которых хранится общая на всех домовая книга отказываются нам ее предоставить, на переговоры не идут, требуют чтобы мы совершили ремонт постройки. Также моя племянница отказывается заниматься оформлением своей доли и продвижению дела никак не способствует. В связи с этим возник вопрос, возможно ли нам получить отдельную домовую книгу, на свою долю наследства, без участия соседей и племянницы.

Если да, то в какую организацию для этого обратиться, какие документы собрать.

Если нет, то существуют ли способы продолжить оформление доли без домовой книги.

Заранее благодарю.

Я прописана в частном доме у подруги моей мамы, у дома 2 собственника и 2 разные домовые книги, сейчас мне понадобилась сделать выписку из домовой книги, я принесла книгу где я прописана и свидетельство о праве на наследство тоже на эту половину. Мне не дают справку и требуют с меня домовую книгу, и свидетельство о праве на наследство соседей! Якобы без той книги не имеют право выписывать справку! А соседи давным давно там не живут и пол дома заколочено. Справка очень нужна! Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взять справку о прописанных в доме если нет домовой книги?

Детали вопроса:

У женщины умер отец. На право на наследовании подала она и ее бабушка-мать отца. Через положенный срок женщина вступила 1/2 доли жилого дома и земельного участка в права наследования, а бабушка подала заявление на вступление и не вступила-умерла. Женщина вступила в права наследования на 1/2 долю бабушки. Домовая книга была, но потеряна.

Теперь суть проблемы: Я покупатель данного имущества. Сдали документы на регистрацию сделки купли продажи. Два свидетельства о праве наследовании на обе доли имущества, договор купли продажи, квитанции об оплате. Для сделки купли продажи данного имущества нужна справка о прописанных на данной жилплощади. Домовой книги нет (потеряна), регистрация данной сделки невозможна. В поселковом совете ответили, что без домовой книги такую справку выдать не могут-нет данных. В УФМС по району отвечают, что база у них пофамильная, а по адресной базы нет, могут только посмотреть определенного человека. Умерший отец всегда говорил, что в доме никто не прописан. Отец и бабушка были прописаны в квартире принадлежащей бабушке. Как быть, где взять такую справку? Как восстановить домовую книгу или завести новую? Продавец живет в другом городе, деньги за данное имущество переданы перед сделкой.

Проживающий в жилом доме человек, который не является собственником дома, но прописан, отказывает предоставить собственнику 1/3 доли домовую книгу. Как ее истребовать? Кто решает такие вопросы - ОВД, прокуратура, суд? Я xочу свою долю продать, а без выписки из домовой книги регпалата не регистрирует куплю - продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение