Напечатанная книга без подтверждающих документов - проблемы физического лица в сфере издательства и распространения

• г. Москва

Я (физическое лицо) напечатала книгу за свои средства. За корректуру, верстку и редактуру заплатила наличными физическим лицам (так как в типографиях за данную же работу выставляли счета, превышающие в несколько раз) и соответственно не имею подтверждающих документов. За типографские расходы имеется только товарный чек на сумму 140 000 руб. Я являюсь соавтором этой книги (именной указатель - справочник), которая писалась не один год и содержит более 800 страниц, тираж менее 500 экз. Более половины книг уже раздарена. Но я также продаю книгу разными способами (договор купли-продажи, договор поставки или договор реализации) книжным магазинам. О прибыли речи нет, так как книг не будет продано даже на 100 000 руб. за несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам обязательно надо оплатить налог с доходов физческих лиц с тех книг которых вы продали.

Здравствуйте.

Если вдруг прибыль от продажи книг превысит 140 000 рублей, то налог придется уплатить. Сколько получили реальной прибыли, столько и указывайте в налоговой декларации, и требуйте предоставления профессионального налогового вычета, согласно статье 221 Налогового кодекса РФ, налоговая база будет уменьшена на сумму расходов на типографские услуги, подтвержденную чеком.

С уважением,

Никита Андреевич