Развод - Может ли муж претендовать на половину квартиры, приобретенной деньгами моей матери?

• г. Москва

Я подала на развод. В браке приобретена квартира. Я являюсь собственником, в ней прописана. Деньги на квартиру дала моя мама от продажи своей квартиры. Договор купли-продажи есть. Договора дарения денег нет. Муж хочет подать на меня в суд и получить половину стоимости квартиры. Какие у него шансы на успех? Можем ли мы сейчас сделать нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где он не будет претендовать на квартиру? Или это соглашение ничего не даст? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

если муж не возражает, то вы можете заключить брачный контракт где пропишите, что квартира ваша собственность. Если он не захочет, то пойдет в суд и отсудит половину квартиры. Вы говорите, что нет у вас договора дарения денег, а свидетельские показания не принимаются по таким делам

Добрый день! Шансы на успех у вашего мужа большие. В соответсвии ч.2 ст. 38Семейного кодекса " Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено." если он согласится, на соглашение у нотариуса, то делайте.

Если понадобится юрист на процесс, обращайтесь