Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23289

05.03.2001, 12:13

Мы имеем небольшой капитал и хотим вдвоем открыть предприятие в сфере торговли.

Какой тип предприятия нам лучше открыть и какие документы нужны?

Ответы юристов

07.03.2001, 18:46

Общество с ограниченной ответственностью. Зарегистрироваться нужно в Регистрационной палате Вашего города. Документы - Устав, Учредительный договор, протокол собрания учредителей, документ, подтверждающий факт оплаты уставного капитал (10 тыс., можно составить акт оценки имущества на эту сумму, оплата госпошлины, ) В основном все - поточнее можете узнать в рег. палате.

Вопрос № 400168

16.11.2006, 22:37

Открытый документ - Александр.

Из документа выданного мне: ОАО "ГАЗПРОМ"ООО "Кавказтрансгаз"РВУ Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией РВУ Настоящим уведомляю вас, что в соответствии с принятым решением участника ООО "Кавказтрансгаз" ОАО "Газпром" от "28" августа 2006 года №42/У о ликвидации собственных ремонтно-восстановительных управлений дочерних обществ на основании Приказа ООО "Кавказстрансгаз" от "18" сентября 2006 года №372 о проведении мероприятий по ликвидации филиала и организации процедуры увольнения работников филиала - Ремонтно - восстановительного управления, в соответствии с требованиями статьи 180 ТК РФ предупреждаю, что трудовые отношения с вами подлежат прекращению по основаниям предусмотренныем пунктом 1 статьи 81 ТК РФ по истечении двух месяцев со дня уведомления с предоставлением компенсаций, предусмотренныех действующим законодательством. Вакантные должности и рабочие места по Обществу в целом... ...отсутствуют. В устной форме мне сказали, что возможно предложат рабочее место в другом регионе, в строительной организации находящейся НЕ В СОСТАВЕ Газпром. Вопросы:1.Имеют ли они право предлагать работу НЕ В СОСТАВЕ Газпром?2.Если я откажусь от ЛЮБЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, то получу ли выплаты согласно: часть 2 статьи 81 Трудового Кодекса "Сокращение численности или штата работников организации" Компенсации предусмотренные Статьей 178 Трудового Кодекс "Выходные пособия" При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. То есть выходное пособие+два месяца+третий месяц?

Ответы юристов

17.11.2006, 09:10

1. Имеют право вообще не предлагать работу. Судя по тексту, происходит ликвидация организации. Обязанности же работодателя по предложениям другой работы возникают при сокращении численности или штатов, то есть тогда, когда организация не ликвидируется.

2. Получите. Только выходное пособие идет в зачет, то есть если на работу не устроитесь в течение двух месяцев, то дополнительно к выходному пособию получите еще один средний заработок. А для получения заработка за третий месяц надо обязательно встать на учет в центр занятости в указанный срок. И только если за эти фактически два с половиной месяца центр занятости не найдет работу, тогда будет им принято решение в выплате заработка за третий месяц.

Вопрос № 6203475

01.03.2015, 21:54

Открываю Гостевой дом. Физически все готово. Открыты документы на ИП. Что дальше какая нужна документация или согласования?

Открываю Гостевой дом. Физически все готово. Открыты документы на ИП. Что дальше какая нужна документация или согласования?

Ответы юристов

02.03.2015, 11:41

Документы для открытия гостиницы

Можно выделить несколько блоков документации, необходимой для ведения гостиничного бизнеса.

Правоустанавливающие документы на помещение и земельный участок.

Свидетельство о регистрации предприятия и постановке на учет в ФНС.

Разрешительная документация на строительство или перепланировку помещения:

Для оформления разрешения на строительство потребуется кадастровый и ситуационный планы земельного участка, свидетельство о государственной регистрации участка, справка об отсутствии арестов на участок, лист согласований с коммунальными службами, планировочная схема участка, проект здания, договор подряда со строительной организацией.

Для получения разрешения на перепланировку необходимо заявление в органы местного самоуправления с предоставлением техпаспорта помещения, после получения разрешения разрабатывается проект перепланировки, далее следует согласование проекта с администрацией и получение разрешения на начало работ.

После проверки объекта контролирующими органами выдается акт ввода объекта в эксплуатацию, на основании которого оформляется новый техпаспорт в БТИ.

Сертификат соответствия (по желанию владельца гостиницы). Гостиничный бизнес в РФ не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…» Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций.

Лицензии на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.

Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности, выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок.

Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции.

Разрешение на рекламу и регистрация вывески в органах местного самоуправления.

Пакет договоров на оказание услуг сторонними организациями (аутсорсинг). Предметом договора могут быть коммунальные услуги, вывоз мусора, охрана помещения, инкассация, проведение работ по дезинсекции и дератизации, техническое обслуживание.

Документы для внутреннего пользования: перечень предоставляемых услуг, устав предприятия, журнал по технике безопасности труда и пожарной безопасности, схема эвакуации при пожаре, книга отзывов и предложений, журнал проверок контролирующими инстанциями, должностные инструкции персонала.

Вопрос № 15278903

12.02.2019, 21:13

Знакомый попросил открыть ООО. Я открыл документы печать у него. Я хочу закрыть что мне делать?

Знакомый попросил открыть ООО. Я открыл документы печать у него. Я хочу закрыть что мне делать?

Ответы юристов

12.02.2019, 21:17

Нужно ввести знакомого в состав участников, а самому выйти или ликвидировать организацию или продать ему же.

13.02.2019, 09:47

Предложить Вашему знакомому перевести фирму на него в случае отказа подать на ликвидацию или недостоверные сведения на себя в налоговую, что не имеете отношения к этой компании на данный момент.

Вопрос № 15313313

19.02.2019, 09:05

Организация работает уже 1 год там есть задолженность по налогам я не знаю что он делал. Что мне за это грозит?

Ответы юристов

19.02.2019, 09:14

Смотря какая задолженность.

19.02.2019, 10:14

Нельзя сказать точно смотря какая сумма задолженности. Звоните возникнут ещё вопросы.

Вопрос № 15847052

30.05.2019, 15:09

Является ли Положение о премировании открытым документом для своих сотрудников

Хотела бы уточнить - имею ли я право попросить у руководителя предприятия Положение о премировании (как сотрудник данного предприятия), т.к. хочется уточнить некоторые моменты, которые, конечно, я не запомнила, когда пробежала его глазами, при трудоустройстве впервые для отметки "Ознакомлен"

Ответы юристов

30.05.2019, 15:10

Да конечно можете попросить и сделать копии как сотрудник предприятия.

Вопрос № 3954892

13.05.2014, 19:19

Открыто ИП в Ульяновске, торговую точку планирую открыть в Сочи, какие документы необходимо предоставить в налоговую города Сочи?

Открыто ИП в Ульяновске, торговую точку планирую открыть в Сочи, какие документы необходимо предоставить в налоговую города Сочи?

Ответы юристов

13.05.2014, 19:31

Документы подтверждающие регистрацию в качестве ИП.

Вопрос № 14221923

20.05.2018, 13:43

Открыто наследственное дело но мне не нравится работа нотариуса Могу я забрать документы и передать другому нотариусу?

Открыто наследственное дело но мне не нравится работа нотариуса Могу я забрать документы и передать другому нотариусу?

Ответы юристов

20.05.2018, 14:01

Ирина, Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то можете написать жалобу на ее поведение и ее действия в нотариальную палату Вашего субъекта Российской Федерации. Думаю, что данный факт будет рассмотрен нотариальной палатой и будут приняты соответствующие меры. К сожалению, законом не предусмотрен отвод нотариуса. Вы не можете перевести дело к другому нотариусу. Также можете обжаловать в суде отказ в совершении нотариального действия, если таковой был.

20.05.2018, 14:01

Ирина, Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то можете написать жалобу на ее поведение и ее действия в нотариальную палату Вашего субъекта Российской Федерации. Думаю, что данный факт будет рассмотрен нотариальной палатой и будут приняты соответствующие меры. К сожалению, законом не предусмотрен отвод нотариуса. Вы не можете перевести дело к другому нотариусу. Также можете обжаловать в суде отказ в совершении нотариального действия, если таковой был.

Вопрос № 5885700

21.01.2015, 03:41

ОАО дгк арестовали детскую карту. Имеют ли они право? И какие надо предоставить документы чтобы сняли карту с ареста?

ОАО дгк арестовали детскую карту. Имеют ли они право? И какие надо предоставить документы чтобы сняли карту с ареста?

Ответы юристов

21.01.2015, 04:04

Вам на этот вопрос уже ответили трижды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских