Наша организация заключила внешнеэкономический контракт по поставку автомобилей.

• г. Москва

Наша организация заключила внешнеэкономический контракт по поставку автомобилей. Переход права собственности не указан. Условия поставки EXW (Инкотермс-2000). Оплата за отгруженную продукцию с отсрочкой 90 дней. Как определить момент перехода собственности?

Ответы на вопрос (1):

Инкотермс 2000 не содержит норм о переходе прав собственности на товар. В Правилах содержится лишь положения о распределении рисков.

Венская конвенция 1980 г. также не содержит указаний о моменте перехода права собственности.

Такой момент определяется договором или нормами права той страны, которую стороны определили для разрешения вопросов, связанных с исполнением договора.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, продавца по договору купли-продажи (ст.ст. 1210 и ст.1211 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Товар инофирма собирается поставить на условиях CIP (Carriage Insurance Paid) Аэропорт Москва (далее растаможка импортером). Дата поставка и переход права собственности в контракте не оговорены. Как понимаю, датой поставки по условиям СIP (перевозка и страхование оплачены до) будет передача товара международной транспортной фирме с завода инофирмы? А вот датой перехода права собственности что будет? (есть также необходимость по проверке всего импортного контракта).

По договору поставки - означяет ли формулировка:" датой исполнения обязательств поставщика по поставке является дата приемки к транспортировке продукции" переход права собственности к покупателю или возможно в этом же договоре наряду с этой формулировкой предусмотреть переход права собственности к покупателю по оплате. Переход права собственности и исполнение обязательств по поставке поставщиком это имеется в виду одно и то же или нет? (Продукция транспортируется иногороднему покупателю)

Наша организация заключила договор поставки продукции с производителем. Однако в сроки установленные в договоре продукция поставлена не была. Задержка в поставке продукции составила более 60 дней. Из за не поставки продукции в сроки установленные в Договоре наша организация во время не выполнила работы по другому договору и в связи с этим была вынуждена выплатить др. организации штрафные ссанкции.

Вопрос:

Что нам должен возместить производитель убытки, вред или ущерб?

У меня такой вопрос: Фирма заключила контракт по 44 ФЗ. Поставка товара определяется графиком поставки. 1 поставка на сумму 7000 рублей. Общая цена контракта 23000 Просрочив 1 поставку, заказчик насчитал неустойку от общей цены контракта, т.е. от 23000 рублей. Правильно ли это? Или должны были считать от 7000 рублей?

Наше предприятие заключило договор на поставку продукции с организацией. Отргузка продукции производилась четыре дня с оплатой каждой поставки наличными через кассу. Нужно ли на каждую кассовую операцию (каждую поставку) оформлять отдельный договор поставки или достаточно одного договора, оформленного первоночально на общее количество и сроком поставки в течении 2004 года, вид оплаты (нал, безнал) договором специально не оговорен?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Детский сад заключил муниципальный контракт (электронный аукцион по 44-ФЗ) на поставку мебели. В предмете контракта указано, поставщик обязуется поставить мебель в соответствии со спецификацией (Приложение 1 к контракту). В спецификации указаны: стул, стол, шкаф и прочие. В разделе Цена Контракта указано следующее: В стоимость товар входит - сборка, доставка, НДС, и др. выплаты. Срок поставки 30 дней. Этапы поставки не прописаны, равно как и нет пункта в контракте о том что поставка должна быть разовая или в один этап. Срок поставки давно прошёл. За этот период в три этапа выполнена поставка мебели и то не полностью. Только мебелью это назвать сложно. ЛДСП в упаковке отдельно, фурнитура коробками отдельно. Сейчас поставщик мотивирует нарушение срок исполнения контракта отсутствием помещения для сборки мебели. Скажите пожалуйста, обязан ли заказчик предоставить помещение для сборки мебели?

Наша компания заключила Гос. контракт на поставку товаров. В государственном контракте есть пункт о просрочке поставки товаров и о пене за просрочку поставки. Наша компания просрочила поставку товаров и гос. заказчик решил расторгнуть гос контракт в одностороннем порядке. В ответном письме мы указали что намерены исполнить свои обязательства после поступления товара в наш адрес от производителя. Правомерно ли это расторжение, ведь если в контракте прописана возможность просрочки поставки товара и штрафные санкции за просрочку?!

Был заключен контракт международной купли-продажи, заключенного сторонами на основании на условиях FCA Cанкт-Петербург (ИНКОТЕРМС 1990), но на том момент уже действовали ИНКОТЕРМС 2000. Какова будет юридическая сила правил, занесенных в ИНКОТЕРМ 1990, при условии существования ИНКОТЕРМ 2000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение