Наша организация заключила внешнеэкономический контракт по поставку автомобилей.

• г. Москва

Наша организация заключила внешнеэкономический контракт по поставку автомобилей. Переход права собственности не указан. Условия поставки EXW (Инкотермс-2000). Оплата за отгруженную продукцию с отсрочкой 90 дней. Как определить момент перехода собственности?

Ответы на вопрос (1):

Инкотермс 2000 не содержит норм о переходе прав собственности на товар. В Правилах содержится лишь положения о распределении рисков.

Венская конвенция 1980 г. также не содержит указаний о моменте перехода права собственности.

Такой момент определяется договором или нормами права той страны, которую стороны определили для разрешения вопросов, связанных с исполнением договора.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, продавца по договору купли-продажи (ст.ст. 1210 и ст.1211 ГК РФ).

С уважением,