Установлен общедомовой счетчик горячей воды в многоквартирном доме с 90 квартирами - обнаружены старые трубы, протечки и отсутствие изоляции в подвале

• г. Выборг

В нашем многоквартирном доме (90 квартир) УК установила общедомовой счетчик горячей воды. Общий перерасход горячей воды по дому составляет около 90 куб. м в месяц. Домовой комитет в присутствии представителя УК проинспектировал подвал дома. Выяснилось, что трубы старые, есть протечки, отсутствует изоляция.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

УК должна обеспечивать эксплуатацию и содержание дома и действовать на основании договора с собственниками, с согласия собственников. Вопросы, связанные с содержанием общего имущества дома, в том числе с ремонтом труб горячей воды должны быть вынесены на собрание с предоставлением соответствующей сметы. УК должна отчитываться на собрании перед собственниками о своей работе. Если УК этот вопрос перед собственниками не ставила, а трубы в ненадлежащем состоянии - похоже она не справляется, общим решением собственников ее лучше заменить. Если убытки собственников по причине ненадлежащего оказания услуг значительные, можно обратиться в суд и взыскать их с УК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.