Установлен общедомовой счетчик горячей воды в многоквартирном доме с 90 квартирами - обнаружены старые трубы, протечки и отсутствие изоляции в подвале

• г. Выборг

В нашем многоквартирном доме (90 квартир) УК установила общедомовой счетчик горячей воды. Общий перерасход горячей воды по дому составляет около 90 куб. м в месяц. Домовой комитет в присутствии представителя УК проинспектировал подвал дома. Выяснилось, что трубы старые, есть протечки, отсутствует изоляция.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

УК должна обеспечивать эксплуатацию и содержание дома и действовать на основании договора с собственниками, с согласия собственников. Вопросы, связанные с содержанием общего имущества дома, в том числе с ремонтом труб горячей воды должны быть вынесены на собрание с предоставлением соответствующей сметы. УК должна отчитываться на собрании перед собственниками о своей работе. Если УК этот вопрос перед собственниками не ставила, а трубы в ненадлежащем состоянии - похоже она не справляется, общим решением собственников ее лучше заменить. Если убытки собственников по причине ненадлежащего оказания услуг значительные, можно обратиться в суд и взыскать их с УК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Если на нашем доме стоит общедомовой счетчик, можем ли мы не ставить индивидуальные счетчики воды в квартире? Ведь, поставив счетчик в квартире, в случае перерасхода воды, мы заплатим за нее и ещё плюсом пойдет перерасход воды по общедомовому счетчику (так как не всех индивидуальные счетчики), а это не выгодно. Заранее спасибо.

Вдоме стоит счетчик учета горячей воды в квартире установлены счетчики учета г и х воды мама не выходит из дома пришла квитанция на оплату 3 куб налила мамаплюс 4,7 куб за общий счетчик.

Проживаем в многоквартирном доме. В каждой квартире стоят счетчики на воду, в подвале установлен общедомовой счетчик на холодную воду. Три месяца подряд с жильцов берут дополнительную плату за утечку воды (100 куб.), делят на весь дом. Раньше никакой утечки не было, поменялся председатель. Законно ли взимание платы?

На многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик горячей воды. В квартире счетчики отсутствуют. Правомерно ли начисление ОДН на горячую воду в данном случае?

Каким нормативным документом это регламентируется (пункт\пп)?

Спасибо!

Здавствуйте!

У нас в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды по которым мы платим уже около 2 лет. Дом у нас кооперативный. Сейчас правление решило установить общедомовой счетчик на горячую воду. В результате - последние 2 квитанции пришли ко мне не с показаниями нашего счетчика, а оплате по норме. Переплата за 2 месяца составляет примерно 20 куб м горячей воды.

Законны ли эти начисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в многоквартирном доме Управляющая компания установила обще домовой счетчик учета горячей воды. После этого с нас не взирая на то что у нас есть квартирный счетчик учета горячей воды. Ежемесячно дополнительно от оплаты по счетчику взимается определенная сумма денег якобы за перерасход горячей воды, которая делится на всех жильцов дома не зависимо от того есть у них квартирные счетчики учета горячей воды или нет. Компания ссылается на какойто закон по которому она якобы имеет на это право. А мы даже не можем проверить фактичиский расход горячей воды в доме, так как доступа к обще домовому счетчику мы не имеем, да и не во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики учета горячей воды. Законно ли с нас берут дополнительную оплату за не используемую нами воду и может ли через суд управляющая компания с нас взыскать деньги если мы не будем оплачивать за якобы перерасход горячей воды. С уважением Александр.

В нашем доме 56 квартир (из них 8-муниципальных, 48-принадлежат собственникам). Дом построен в 1954 г. В доме отсутствуют общедомовые счётчики холодной и горячей воды и отопления. Три недели назад был установлен общедомовой счётчик электроэнергии. За чей счёт должны быть установлены общедомовые счётчики (холодной и горячей воды и отопления?.

Через наш дом проходит транзитная линия воды. На входе дом в прошлом году был установлен общедомовой счетчик потребления воды. Во втором доме также был установлен счетчик. Сейчас получается что второй дом оплачивает воду только за потребление в своем доме, а мы оплачиваем два дома и участок трубопровода между двумя домами (сто метров). В итоге у потребление по счетчику в нашем доме получается 300 куб^3, а во втором доме 70 куб^3. Куда нам теперь обратиться и что делать? Водоканал ничего слушать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение