Ответственность медицинской клиники при оказании платных мед услуг без заключения договора и согласия на вмешательство

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность предусмотрена для медицинской клиники, которая оказывает платные мед услуги, но при этом не заключает договор на оказание платных мед услуг и не берет согласие на вмешательство?

Обязательно ли заключать такой договор? Со мной его не заключали, выдали только чек. причинили вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

За это предусмотрена административная ответственность. К вашим требованиям это отношение не имеет. Вы вправе взыскать сумму оплаченную вами, компенсацию морального вреда+пени и штраф по смыслу фз 2300 о защите прав потребителей+компенсацию за вред причиненный здоровью. Степень определяется экспертизой в рамках процесса.