Уволена по ОШМ, суд отменил приказ и восстановил на военной службе. Что делать дальше?

• г. Наро-Фоминск

Меня уволили по ОШМ 30 декабря 2011 года. Подала в суд, решение отменить приказ от 30 декабря 2011 года и восстановить на военной службе. Исполнительный лист отдала приставу, сегодня 28 марта 2013 года пристав дала выписку из приказа МО РФ,в котором написано, что приказ от 30 декабря отменить, как незаконный и с 1 января 2012 года зачислить в распоряжение. Пришла с выпиской в часть спросила, когда и где построение на что начальник отделения комплектования сказал, приходить не надо, так как они отправили проект приказа МО РФ о досрочном увольнение с военной службы по ОШМ. В проекте написано с 20 марта 2013 года, с учётом предоставления основного отпуска за 2012 год пропорционально прослуженному времени в количестве 30 суток, основного отпуска за 2013 год исключить из списков личного состава части и всех видов обеспечения. Не знаю что делать, ходить на службу? Ждать когда прийдёт приказ об увольнении от 20 марта 2013 года и подавать в суд на МО РФ? Подскажите что делать!?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, проект приказа еще не приказ, на службу ходить однозначно и обязательно отмечаться, ходить до того момента пока Вам не вручат приказ под подпись. Затем вновь подайте в суд на МО РФ по тем же основаниям. Если не будите ходить на службу Вас уволят по отрицательным мотивам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. 30 декабря 2011 года уволили по ОШМ. Подала в суд. Решение: Обязать командира отменить приказ от 30 декабря 2011 года и восстановить на военной службе. Исполнительный лист отнесла судебному приставу. И только 28 марта 2013 года пристав дала выписку из приказа МО РФ,об отмене приказа от 30 декабря 2011 года и с 1 января 2012 года зачислить в распоряжение командира части. Пришла в часть, узнать где строиться и как написать рапорт на отпуск за 2012 год, на что начальник отделения комплектования ответил: что они отправили проект приказа МО РФ в котором написано, что я уже уволена 20 марта 2013 года по ОШМ с включением отгуленных отпусков за 2012 и 2013 г. и я могу не выходить на службу. Что мне делать? Правомерны ли их действия? А если я заболею они тоже откажут в больничном? Помогите пожалуйста, я не понимаю, что мне делать!?

Меня уволили по ОШМ 30 декабря 2011 г. Решение суда: восстановить на военной службе. Исполнительный лист отнесла приставам, командир отвечал приказ от МО РФ не пришёл. И только 28 марта 2013 г. пристав дала копию приказа, я пришла в часть мне сказали можешь не ходить на службу так как они отправили проект приказа о моём увольнении и исключении из списков части с отгулиными отпусками за 2012 и 2013 г. Но я хожу на службу, пока не пришёл приказ. В листе беседы указывала что согласна на нижестоящую или вышестоящую должность, ничего не предлогали. ВВК не проходила, не обеспечина всеми видами довольствия, предписания не дали. Какие шансы на восстановлении на военной сужбе или восстановят только в списках части? На какие ФЗ ссылаться в суде? В заявление указывать ответчик МО РФ и командир части? Правы они в отказе отпусков?

Прохожу службу на дальнем востоке, с 2010 года уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, но не исключен из списков части так как был не обеспечен жильем. 21 января 2016 года исключен из списков личного состава части, был предоставлен основной отпуск за 2016 год пропорционально прослуженному времени в количестве 9 суток с 12 по 20 января. Скажите пожалуйста, положены ли мне ВПД к месту проведения основного отпуска за 2016 и обратно?

У меня к Вам такой вопрос. Меня уволили с военной службы 30 декабря 2011 года. Я подала в суд. Решение суда: Обязать командира отменить приказ от 30 декабря 2011 года, восстановить на военной службе и обеспечить всеми видами довольствия недополученного после необосновонного увольнения. Исполнительный лист отдала приставу. Пристав переодически делает запросы на командира, который отвечает, что Министр Обороны ещё не подписал приказ. Положен ли мне отпуск за 2012 год, и до какого числа я должна его отгулять? Если я служу, то я обязанна отгулять отпуск за 2012 год в первый квартал 2013 года, но меня ещё не восстановили. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Попал под сокращение по ОШМ, находился в распоряжении до момента обеспечения жилой площадью с последующим увольнением. Жилой площадью был обеспечен по договору социального найма в ноябре 2012 года, следовательно в декабре 2012 мной был написан рапорт на увольнение по ОШМ в следствии того что квартирой я уже обеспечен, начальник отделения кадров сказал что в конце декабря 2012 года отправит мои документы на подпись и где то ориентировочно в середине февраля 2013 я буду уволен. Ожидая приказ об увольнении я до сегодняшнего дня (18 января 2013 года) хожу на службу и тут позвонив в Москву в Главное управление кадров я узнаю что уволен и исключен из списков части 24 декабря 2012…

Так как я ходил на службу по словам командиров и начальников был еще в распоряжении до момента прихода в часть приказа об увольнении и исключении из списков части то мне уже был положен отпуск согласно расчета прослуженных дней и еще являясь ветераном боевых действий имею право на дополнительный отпуск по желанию в количестве 15 суток, плюс на момент издания приказа не обеспечен вещевым имуществом и как мне сказали что если я про вещевой долг не указал в рапорте то это моя вина и значит никто никому ничего не должен!

Сегодня 24 января 2013 позвонили с части и сказали что пришел по факсу приказ на увольнение датированный 24 декабря 2012 года и сказали иди получай вещи на складе и досвиданья!

1) правомерны ли такие действия со стороны МО РФ и начальника отделения кадров

2) какие мои дальнейшие действия?

В декабре 2012 подлежал увольнению из рядов РА в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Отпуска за 2012 год все отгулены. На данный момент выписка об увольнении не пришла. Продолжаю проходить службу в 2013 году. Положена ли мне материальная помощь за 2013 год?

Спасибо.

Я военнослужащий и 11 января у меня закончился контракт, но документы на увольнение и исключения из списков части нет. Из Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ пункт 11 вычитал что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы за исключением... (ни под одно я не попадаю). То есть меня должны были уволить по окончании контракта 11 января 2013 года.

На службе объясняю что это их оплошность и вины моей нет, так как даже рапорт писал на увольнение по окончании контракта за 3 месяца (в начале октября 2012 года).

Просто в статье написано что должны уволить, а не уволили, и что же делать тогда военнослужащему. Все говорят ходить раз в 10 суток что бы не привлекли к уголовной ответственности за оставление части, но где это прописано?

Скажите какой документ регламентирует мою дальнейшую службу, ходить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 и 227 КАС Российской Федерации, военный суд,-РЕШИЛ:

Административный иск Мальгина – удовлетворить частично.

Признать незаконным приказ начальника от 14 июня 2016 года № (по строевой части) в части продления Мальгину основного отпуска на период болезни и исключения его из списков личного состава с 20 июня 2016 года.

Обязать командира внести изменения в приказ начальника от 14 июня 2016 года № (по строевой части) в указанной части с учетом права Мальгина на отпуск с 11 по 14 июня 2016 года, изменив дату исключения его из списков названной учебной авиационной базы на более поздний срок.

В удовлетворении остальной части требований Мальгина К.В. – отказать.

Об исполнении решения суда командиру в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу необходимо сообщить в Саратовский гарнизонный военный суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Приволжский окружной военный суд через Саратовский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме 29 августа 2016 года.

Председательствующий какая будет дата исключения из списков части? (отменен-Согласно пункту 25 Пленума Верховного Суда от 14 февраля 2000 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься Решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.)

Решение суда востановить на военной службе. Решение суда вступило в силу 15 марта, командир не исполняет решение суда, говорит нет должностей. Исполнительный лист с заявлением отдала судебному приставу 26 марта. Вчера дали выписку с приказа, что меня ещё 14 февраля вывели в распоряжение, по решению суда. Я говорю решение суда востановить на военной службе, они молчат. Что мне делать опять подавать в суд и обжаловать приказ о выводе меня в распоряжение. ПОМОГИТЕ!

Уволен с военной службы в апреле 2012 года по организационно штатным мероприятиям, которые были проведены в органе исполнительной власти Федеральной пограничной службе в 2002 году. Службу перед увольнением проходил в Пограничной службе ФСБ России. Как признать незаконным приказ об увольнении (нормативный правовой акт) его основание Приказ директора ФПС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение