Отсутствующий отец - проблемы взимания алиментов и возможности изменения семейной ситуации

• г. Магадан

Отец сына обязан платить по суду 25%от заработка. Платит нерегулярно по 3-4 тыс., ничем не помогает, с сыном не общается, просьбы сына зайти в гости либо приобрести что-либо игнорирует, отказывает в вывозе сына за границу, при случайных встречах (1-3 в год, даже заходил в школу подарил что-то)настраивает сына против меня, у него другая семья, моет есть ребенок. Вопрос: какие документы необходимы судье для того чтобы:1.фиксировать сумму алиментов,2.лишить отцовства,3.поменять фамилию,4.можно ли использовать показания 8-летнего ребенка в суде возможно через школьного психолога, адвоката 5. что еще можно предпринять для лишения отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас слишком объемный вопрос. Чтобы лишить родительских прав, необходимо наличие оснований. Одно из них - уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от содержания ребенка. Если обращались в суд за взысканием алиментов, возьмите у судебного пристава расчет задолженности. Если нет - обращайтесь. Обратитесь к специалисту для дачи заключения по вопросу привязанности ребенка к каждому из родителей. По поводу документов - вопрос индивидуальный. Главное, чтобы подтверждали Ваши доводы.