Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В августе 2012 года Арбитражный суд принял к производству заявление о признании.

В августе 2012 года Арбитражный суд принял к производству заявление о признании должника банкротом и назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом (ст.42 ФЗ О несостоятельности).

В декабре 2012 года арбитражный суд ввел наблюдение и признал требования заявителя обоснованными (ст.48, 49, 62, 207 ФЗ О несостоятельности), назначил судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного (временного, административного, внешнего или конкурсного) управляющего (ст.67, 87, 119, 125 ФЗ О несостоятельности).

Все это время наше предприятие работало С февраля 2013 года все производство остановлено и работники находятся в простое с оплатой 2/3. Работникам начислялась заработная плата, но на сегодняшний день предприятие имеет перед ними задолженность по выплате заработной платы с января 2013 года.

В скором времени ожидается введение конкурсного производства.

Вопросы:

1. после введения конкурсного производства задолженность по заработной плате будет текущей и будет находиться впереди всей очереди?

2. Имеет ли смысл расторгать трудовой договор по собственной инициативе и подавать на предприятие в суд по вопросу выплаты заработной платы.

Прошу дать конкретные ответы на каждый вопрос с обоснованием.

Спасибо!

вопрос №2329311
прочитан 1203 разa

Подавать стоит.Задолженность по зарплате (по исп.листу) будет на ряду с вознаграждением конкурсного и привлеченных им специалистов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X