Препятствия при прописке внука к бабушке - есть ли закон о прописке без присутствия мамы

• г. Химки

Внуку 4.6 г.Я, бабушка, ответственный квартиросъёмщик в течении этих лет не могу прописать внука к себе всего лишь на том основании, что на момент попытки прописать внука его мама, моя дочь, не присутствует при этом. Дочь прописана на данной жилплощади. В прошлом году у нас поменялась управляющая компания, я сделала у нотариуса согласие дочери на прописку внука-мне всё равно отказали. По некоторым причинам дочь не может поехать вместе со мной, чтобы оформить прописку лично, мы можем с ней ездить домой в Ростовскую обл. только по очереди. Есть ли какой-то закон о прописке внука на жилплощадь бабушки где прописана и мама малыша без присутствия мамы?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Прописка несовершеннолетних осуществляется одним из родителей по своему месту жительства (прописки) с согласия другого родителя.

Всё очень просто. РОДИТЕЛЬ приходит и прописывает. Вы тут ни при чём.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, а где в данный момент прописан ребенок? Так не может быть, чтобы нигде не был прописан. Данный вопрос следует решать совершенно иначе, в зависимости от места прописки ребенка. Звоните, обсудим ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

В квартире прописано два человека. Бабушка - собственник, внук - только прописан. Внук временно живет у матери. Бабушка без оснований препятствует проживанию внука по месту прописки. Как внук может вселиться по месту прописки? На каком основании бабушка может выписать внука?

Квартира муниципальная, общая площадь 45,1 м жилая 27 м.

На данной жилплощади прописаны: я,дочь-14 лет, дочь-21 год, внук-10 месяцев. Муж имеет постоянную прописку в МО.Мы 8 лет фактически проживаем вместе, с жилплощади, где муж проживал раньше и прописан до сих пор его просят выписаться т.к.он не проживает там длительное время. При попытке прописать мужа на мою жилплощадь мне было отказано мотивировав это недостатком жилплощади.

При каких условиях я всё же могу прописать мужа на мою жилплощадь

и какие действия я должна для этого предпринять?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Внук прописан в квартире бабушки. Квартира находится в собственности у бабушки. У внука родился ребенок, которого хотят зарегистрировать по месту прописка отца (т.е внука).

Может ли бабушка повлиять на то,чтобы временно прописать правнука (например на 3 года).

У нее еще есть дети и внуки (не прописаные в данной квартире) . Не хотелось бы в будущем при делении квартиры, чтобы были проблемы с органами опеки. Каким способом можно ограничить прописку новорожденного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Ташкентской области по пункту 2 на жилплощади моей мамы. Данную жилплощадь моя мама приобрела в 2010 г, постоянную прописку получила в 2012 г на правах собственнника. На данный момент в паспортном столе отказываются прописать по этому же адресу моих детей, мотивируя это тем, что с момента моей прописки по данному адресу не прошло 3 года и моя мам приобрела данную жилплощадь позже 2009 г. У моих несовершеннолетних детей из-за этого отсутствует постоянная прописка, только регистрация. Мой сын не может получить паспорт. Почему несовершеннолетних детей не прописывают по месту прописки матери?

Прописка внука 6 лет к бабушке. Она не собственник квартиры. Мама ребенка проживает и прописана в другом городе. Родители внука в разводе. Требуется ли согласие (письменное) бывшего мужа дочери на прописку. Собственник квартиры не против прописки внука. И обязательно ли прописка мамы с сыном или можно только внука.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение