Необходимость предоставления оригинала договора аренды при регистрации дополнительного соглашения - нужно ли?

• г. Сургут

Нужно ли предотсавлять оригинал договора аренды недвижимого имущества, при регистрации допю соглашения к этом договору? Или достаточно копию договора?

Ответы на вопрос (1):

сложно сказать какие требования выдвигает рег.палата в Сургуте, но вообще если основной договор зарегистрирован, то его экземпляр должен храниться в делах регистрирующего органа, поэтому предоставлять оригинал договора нет необходимости. Считаю, что достаточно копии.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды, спустя 1 год оформили доп соглашение о возврате части площадей. Вопрос: при оформлении дополнительного соглашения к договору аренды нужно прикладывать план помещений, которые остались в аренде или достаточно перечислить эти помещения в доп соглашении? Спасибо!

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Нужно ли сейчас предоставлять в росреестр копию 1 страницы договора и всех дополнений для гос регистрации дополнительного соглашения к договору аренды?

Правомочно ли требование рег. палаты сдачи оригинала брачного договора для регистрации имущества по брачному договору? При подаче документов на регистрацию регистратор взял копию заверенную нотариусом оставив оригинал нам (супругам), а теперь требуют оригинал, представить который не проблема, но требуется присутствие супруга, который в отъезде. Какими документами регулируется процедура регистрации имущества, если меняется собственник при заключенном нотариально брачном договоре?

Обязательно ли предоставлять оригиналы документов на право пользования жилым помещением или достаточно копий, нужно ли предоставлять копию договора купли продажи или достаточно будет свидетельства права собственности?

В Росреестре зарегистрирован договор аренды недвижимого имущества.

Нужно ли регистрировать соглашение о расторжении договора аренды в росреестре, в 3-х экземплярах?

Скажите пожалуйста, если сдают договор купли продажи недвижимого имущества в территориальный Росреестр, нужно ли сдавать вместе с документами на регистрацию предыдущие договора купли-продажи этого имущества, или же достаточно указать в договоре реквизиты предыдущих договоров купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По оформлению договора долевого участия! Оформили договор и зарегистрировали, затем сделали доп соглашение к договору, так как были допущены ошибки с инициалами. После регистрации доп соглашения, отнесли в Пенсионный фонд, где нашли 2 ошибки, одну в доп соглашении и вторую в самом договоре! Вопрос: как нужно оформить второе доп соглашение с учетом требуемых изменений?

Нужен ли оригинал договора приватизации или его нотариальная копия для регистрации договора дарения на долю в приватизированной квартире? Достаточно ли будет копии этого договора из росреестра или она вообще не потребуется? Договор в росреестре был зарегистрирован, приватизация год назад.

Юр. лицо. Арендатор по договору аренды недвижимого имущества (нежилого здания). Срок аренды по договору на несколько дней короче календарного года. Однако, имеется пункт в договоре о том, что в случае отсутствия возражений сторон не менее чем за месяц до окончания срока действия указанного договора, договор продлевается на календарный год. Количество пролонгаций не ограничено.

Ситуация в следующем: Срок действия договора закончился 30 мая 2020 года. Однако, сработало условие о пролонгации договора (что не требует заключения доп. соглашения). Аренда продолжается, оплата производится, возражений не было и не предвидится.

Возникла необходимость зарегистрировать указанный договор в Росреестре. Оплатили гос. пошлину, сдали через МФЦ. Звонят из Росреестра с предложением самостоятельно забрать документы и потерять половину гос. пошлины, отказывают в гос. регистрации, т.к. первоначальный срок аренды менее года. Пункт об автоматической пролонгации во внимание не берут.

Вопрос: есть ли смысл требовать оф.отказ в гос. регистрации договора аренды от Росреестра и обжалолвать? Есть ли смысл предоставлять как доп. документы через МФЦ доп. соглашение о пролонгации (то есть в дополнение к основному договору прикрепить допник сроком на календарный год)?

Или выгоднее действительно самостоятельно забрать документы, ибо отказ правомерен будет даже при предоставлении допника о пролонгации (в связи с тем, что основной договор не на год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение