Могу ли я восстановить паспорт при его утере?

• г. Рязань

Мне нужно срочно восстановить паспорт рф по утере. Можете помочь? Рязань.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращаться нужно лично в ФМС.

При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Если обращаетесь по месту жительства - срок 10 дней, если нет - 60 дней.