Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23295

07.04.2001, 18:42

В 1999 году я был наемным директором фирмы через которую проводились операции с векселями,

но в определенный момент мои руководители (они же другая фирма) со мной рассчитались бумагами, которые ничего не стоят, под предлогом закрытия своих денежных разрывов и потребностей, но деньги я так и не получил обратно. В конце концов моей фирмой не были выполнены обязательства перед своими контрагентами, на балансе остались черт знает что, я был уволен осенью 2000, а фирму скорей всего вообще не найдут! Соответственно контрагенты претензии начинают предъявлять ко мне так как я на то время подписывал договоры (пока только на словах). Что мне делать?

Ответы юристов

08.04.2001, 10:01

В данной ситуации ответственность несет не генеральный директор, а юридическое лицо от имени которого, в соответствии с Уставом Вы действовали без доверенности.

Надеюсь что сделки заключенные Вами не относятся к крупным и в них не было Вашей личной заинтересованности.

Что касается возможных претензий к Вам, то если в Вашем распоряжении будет приказ об увольнении, дата которого предшествует сроку погашения ценных бумаг, то отвечать Вы не должны (по праву).

Вопрос № 17087978

15.03.2020, 12:22

Кто подписывает договор.

Скажите кто должен подписывать договор с организацией которая поставляет продукты в школу для приготовления обедов-родители или директор школы. Если в договоре указана одна сторона организация, а вторая родитель, стоимость питания и условия оплаты, но отсутствует прайс лист цен на поставляемые продукты., но известно, что цена завышена (пример: цена 1 кг сахара в магазине 30 р, а они отпускают по 60 р, хлеб 25 р, у них 80 р, курица 130 р, у них 380 р. и т.д.) и вообще какой и с кем должны подписывать родитель договор или соглашение, что ребёнок питается в школе и оплачивает питание? Как правильно отказаться от навязанного договора поставщика продуктов?

Ответы юристов

15.03.2020, 12:42

Заниматься данным вопросом должна Федеральная антимонопольная служба. Туда и стоит обратиться.

Вопрос № 7522320

28.07.2015, 18:08

Подписывать договор на каждой странице

Договор купли-продажи нужно подписывать на каждой странице или достаточно подписей в конце договора? И если дкп на нескольких листах, то нужно ли сшивать? Спасибо.

Ответы юристов

28.07.2015, 18:22

Подписывать необходимо каждую страницу. Договор необходимо прошить.

Вопрос № 16365490

29.09.2019, 10:07

Подписывать договор коммерческого найма или нет?

У меня такой вопрос. У меня старый договор (аренды) жилого помещения бессрочный. Сейчас этот договор не действительный, так как арендовать могут только юридические лица, а я физическое лицо. Мне предлагают подписать договор коммерческого найма на 5 лет. Угрожают выселению если не подпишу, что мне делать в таком случае?

Ответы юристов

29.09.2019, 10:09

Если договор на аренду юр.лицом, то могут оспорить этот договор в суде. Лучше заключить договор коммерческого найма (ст.671 ГК РФ), т.к. могут подать в суд и выселить. Но нужно смотреть текст договоров, чтобы сделать более определенный вывод.

29.09.2019, 10:09

Подписывать или нет решать конечно вам. Если есть старый договор, то вовсе не обязаны подписывать какой то новый. Это право (ст. 421 ГК РФ)

Но учитывайте, что старый договор могут расторгнуть. И также предложить заключить новый (ст. 671 ГК РФ)

выселить могут только по решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

По большому счету это вопрос времени.

Я бы подписал на вашем месте. Просто надо все условия договора смотреть. Насколько он выгоден.

29.09.2019, 10:11

Так как у вас договор бессрочный, вам бояться нечего. Они должны расторгнуть с вами старый договор, ст.450 ГК РФ, а для этого должны быть основания:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Можете и заключить, не чего в этом страшного нет: собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется пре­доставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем в течение предусмотрен­ного договором срока (п. 1 ст. 671 ГК). Но смотрите, что бы он не был срочным.

29.09.2019, 10:13

Указание слова "аренда жилого помещения" не делает договор недействительным. Главное, что помещение жилое. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Поэтому Ваш старый договор действительный. Согласно ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Вам просто предлагают заключить договор на определенный срок.

Что при срочном, что при бессрочном договоре стороны вправе расторгнуть договор по соглашению.

29.09.2019, 10:32

действительно согласно ныне действующим нормам права заключение договора аренды предусмотрено с юридическим лицом, с физическим лицом предусмотрено заключение договора найма, согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Цитата:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Т.е. Вам следует привести договор в соответствие с действующим законодательством, просто перезаключите договор на тех же условиях, что прежний. Недействительным договор, конечно, не признают, поскольку он был заключен в соответствии с законодательством действовавшим на момент его заключения, так что нет для этого оснований, но лучше его обновить, главное, чтобы не менялись его условия.

.

29.09.2019, 10:48

Артем, добавлю к вышесказанному: не важно как называется договор, заключенный Вами, для квалификации его необходимо учитывать правовое регулирование обязательств и субъектный состав (наймодатель - собственник, нанимателель-физ. лицо) В свете разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"следует

Цитата:
Поэтому при квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п.

То есть Вы уже заключили договор найма, не зависимо от его названия - договор аренды, в этой связи расторгать его не нужно, чтобы поменять название, достаточно заключить дополнительное соглашение, меняющее наименование договора, или ничего не заключать. Но цели направленного Вам предложения о расторжении могут преследоваться совершенно иные, чем Вам было озвучено, поэтому будьте бдительны.

Удачи Вам.

29.09.2019, 11:05

В таком случае нужно заключать новый договор в соответствии со ст.420 ГК РФ, в противном случае вас действительно выселят, поскольку у вас нет законного основания для использования жилого помещения.

29.09.2019, 11:07

По сути Арендодатель правильно приводит сложившиеся договорные отношения в порядок в соответствии со ст. 671 ГК РФ по пользованию вами жилым помещением.

Наем это тоже аренда, но когда касается жилого помещения и предоставляется оно гражданам для личного проживания, то правильно будет именно так и обозначить.

Отдельного регулирования коммерческого найма ГК не предусмотрено, Ваши отношения также будут определяться положения ГК о найме жилого помещения. Условия договора коммерческого найма не могут быть хуже, чем предусмотрено законодательством.

Главный вопрос - это плата за жилое помещение (ст.682 ГК РФ).

Если её размер не увеличивается, то в принципе особо ничего не меняется.

Вопрос № 708617

19.01.2009, 13:24

Подписывать договор или подписать договор

Меня уволили и просят подписать соглашение о расторжении трудового договора мне подписывать или нет.

Ответы юристов

19.01.2009, 13:59

Ничего пока подписывать не надо.

Опишите подробно ситуацию на USB@list.ru.

Вопрос № 13082955

27.08.2017, 21:45

Подписывать договор - Людмила, Санкт-Петербург.

Купила автомобиль в салоне. При осмотре авто была оговорена сумма 449000 руб, при подписании договора сумма стала 540000 руб. пришлось подписать договор купли-продажи, так как я внесла 6000 руб (сказали внести чтобы открыть счёт),машина покупалась в кредит. Сказали либо подписывайте договор, либо платите неустойку 60000 руб. можно ли вернуть разницу?

Ответы юристов

27.08.2017, 21:47

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, к сожалению, сегодня это фактическая схема по отъему денежных средств у населения. Советую вам обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве.

27.08.2017, 22:13

Это очень старая и избитая тема про автомобильных жуликов. Если в суд не обращаться, то ваш вопрос никак и не решить. Такие дела.

Вопрос № 6534997

09.04.2015, 00:26

Подписывать договор задним числом

Что делать, если заставляют подписывать договора, приказы задним числом?

Ответы юристов

09.04.2015, 00:29

Обращаться с жалобой в прокуратуру. Полицию.

Вопрос № 6535098

09.04.2015, 00:56

Просто сразу?

Вопрос № 13074644

25.08.2017, 17:02

Подписывать договор - Вергейчик Людмила Алексеевна, Красноярск.

Имеет ли право организация подавать на взыскание долга по водоснабжению и водоотведению в суд на должника, если должник не подписывал договор, вода ненадлежащего качества с медленным напором поступления воды и отсутствием водоотведения на втором этаже, где проживает должник, плюс к этому к так называемому договору. Который был отправлен по почте и мной не подписан дописан гражданин. Который в моем помещение не прописан.

Ответы юристов

25.08.2017, 17:08

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.08.2017, 17:08

Если дом многоквартирный, то заключение договора с каждым из собственником не требуется. Для взыскания достаточно Протокола общего собрания собственников в котором указано что собственники выбрали данную организацию в качестве обслуживающей.

Вопрос № 13074691

25.08.2017, 17:15

Мы проживаем в общежитие, которое передали под квартиры в соц., нам, никакого протокола о выборе организации мы не видели и не подписывали.

Ответы юристов

25.08.2017, 17:24

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских