Имеет ли право выписавшийся человек на участие в приватизации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №4442243

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соц найма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

₽ VIP
Вопрос №857435

В нашей семье сложилась такая ситуация. Моя мама, ответственный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны кроме мамы моя сестра и ее маленькая дочь. Я нахожусь только в ордере. С моей стороны нужен отказ или участие в приватизации. Чтоб участвовать в приватизации мне нужно прописаться в этой квартире. Моя сестра не дает согласие на мою прописку, мотивируя тем, что ей это не выгодно т.к. у меня двое детей. Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве. Скажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права на приватизацию. Ведь мне в этом отказывают.

Dbrnjh
• г. Октябрьск
Вопрос №1041534

Имеет ли право участвовать в приватизации жилья человек, который был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Вопрос №2522371

Я прописана с матерью в 2 как не приватизированной квартире в Москве. Мать-ответственный квартиросъемщик.

До 2001 года там были также прописаны моя сестра и ее дочь. В 2001 г они выписались и вписались в квартиру, которую отец подарил сестре.

За последние 3 года сестра родила еще двоих детей.

Вопрос: может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, вписать обратно мою сестру и ее детей без моего ведома и согласия?

Будут ли они иметь какие-либо права на квартиру в этом случае (право на приватизацию, право на наследство)?

• г. Москва
Вопрос №4393559

Моя сестра в 2004 г купила квартиру по программе Молодая семья и по договору была обязана выписаться из муниципальной квартиры, но этого до сих пор не сделала. В данный момент в муниципальной квартире нас прописано 4 человека, 3 из которых должны были выписаться. Имеют ли право эти трое участвовать в приватизации муниципальной квартиры, если ранее этого не делали?

Вопрос №12109296

В муниципальной квартире прописаны моя мама и моя сестра, сестра в ней не проживает. Могу ли я прописаться к маме и участвовать в приватизации. Один раз, как пишут, я имею на это право, ведь раньше квартира и на меня давалась. Так сложились обстоятельства, была вынуждена выписаться, для того, чтоб получить квартиру, всё прекратилось и квартир никто не увидел.

• г. Чебоксары
Вопрос №4028885

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в Ордере?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.