Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23297

07.04.2001, 23:20

Частное охранное предприятие охраняет жилой дом. Как правильно с юридической

и финансовой точки зрения оформить договор и получать оплату за услуги?

Ответы юристов

08.04.2001, 09:56

Если Ваше охранное предприятие имеет лицензию, то для оформления договорных отношений Вам необходимо обратиться к руководству кооператива (если дом кооперативный) или руководству кондоминиума (товарищества собственников жилья) или ЖЭКа, которые на основании дополнительного соглашения включат в квитанции квартплаты оплату услуг по поддержанию общественного порядка и заключат с Вами договор (долю ЖЭКа 1, 0,5 % за услуги по сбору платежей сможете оговорить после достижения принципиального согласия), если средства будут поступать в безналичной форме от ЖЭКа, то Вы избежите необходимость уплаты налога с продаж.

Вопрос № 391697

20.10.2006, 15:45

Охранные предприятия - Настя.

Бывший муж устраивается на работу в частное охранное предприятие, от него требуют справку что он не платит алименты. Скажите пожалуйста каким образом алименты могут повлиять на работу в частном охранном предприятии?

Ответы юристов

20.10.2006, 16:03

По закону о Чопах - никак. Видимо работодатель не хочет "париться" с исполнительными листами.

Вопрос № 1663506

11.04.2012, 14:18

Охранные предприятия охрана школы

Устроился на работу в охранное предприятие на испытательный срок, имею диплом об окончании школы охранников и лицензию 6 разряда, однако при получении заработной платы выяснилось что нужно сдавать устный экзамен на знание основ охранной деятельности и в случае неудовлетворительных ответов штраф от 1500 рублей, хотелось узнать законны ли такие правила, если никаких договоров я не подписывал, тем более не состою официально в штате компании. С уважением Андрей.

Ответы юристов

11.04.2012, 14:46

добрый день!

На период прохождения испытательного срока также заключается трудовой договор (контракт), в котором записывается конкретное условие о прохождении испытательного срока. Если трудовой договор не заключен, и Вы работаете неофициально, то это нарушение трудового законодательства. Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.

Вопрос № 13072306

25.08.2017, 10:05

Охранные предприятия - Айдар, Уфа.

Работал в частном охранном предприятии "Троя" без заключения трудового договора с 21 июля по 15 августа на объекте Сахарного Завода. Руководство сообщало что будет выдача заработной платы 25 августа, то есть сегодня. Мне должны выдать заработную плату с 21 июля по 31 июля. Сегодня 25 августа на объект охраны приехал человек который выдает зарплату, но позвонив начальнику данного ЧОП я узнаю что её мне не выдадут по доверенности на моего знакомого работника, потому что якобы я отказался оставаться на следующую вахту. О том что я не приеду на следующую вахту начальнику сообщил старший смены, хотя я утверждал обратное и старший смены неправильно меня понял. Теперь звоня начальнику он говорит что мне не выдадут зарплату на месте как всем работникам и я должен ехать в Москву, а работать дальше я не останусь. Что делать в такой ситуации если я работал без договора? Доказательства присутствия на рабочем месте есть, но как получить заработную плату не ехав в Москву, наверняка приехав туда и там её не дадут.

Ответы юристов

25.08.2017, 10:17

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, поскольку для того чтобы потребовать вашу зарплату, необходимо установить чтобы вы там работали вообще. А это может сделать только суд.

Вопрос № 13072861

25.08.2017, 11:11

Но ведь у них офис находится в Москве, а я живу далеко от нее.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:26

Вы можете обратиться в суд и по месту вашей фактической работы, так что для этого в Москву ехать совсем не обязательно.

Вопрос № 8193299

30.09.2015, 09:56

Охранное предприятие и управляющая компания не выполняют условия охраны территории многоквартирного дома. Что нам делать?

Охранное предприятие и управляющая компания не выполняют условия охраны территории многоквартирного дома. Что нам делать?

Ответы юристов

01.10.2015, 10:07

Если охранное предприятие не выполняет условия договора, то можете расторгнуть договор (но для начала прочитайте условия договора), если управляющая компания не качественно оказывает услуги - напишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Вопрос № 6096393

14.02.2015, 09:28

Охранное предприятие выезд

Имеет ли право машина ГБР частного охранного предприятия, при выезде на объект по сигналу тревога, иметь на машине сирену?

Ответы юристов

14.02.2015, 09:40

Нет, не имеет такого права.

Вопрос № 13333090

20.10.2017, 00:17

Охранное предприятие без ведома заказчика подключилось к видеокамерам законно ли это.

Охранное предприятие без ведома заказчика подключилось к видеокамерам законно ли это.

Ответы юристов

20.10.2017, 00:20

Если камеры являются собственностью заказчика, а в договоре заказчик ОП не предоставлял права пользования камерами, то действия охраны незаконны.

Вопрос № 5187343

23.10.2014, 06:02

Охранное предприятие фгуп охрана.

Работал на предприятии в филиале фгуп охрана, сначала стрелком на охране объекта, расторгли договор на охрану объекта, взяли на время отпуска водителем. Филиал находится в г. Благовещенск, амурской области, проживаю в г. Тында. Ранее писал заявление куда отправить трудовую книжку. Мне прислали заказное письмо что бы я приехал за трудовой в Благовещенск, и предприятие снимает с себя ответственность за задержку трудовой книжки. Билет на поезд в одну сторону 5600 в одну сторону, раньше высылали заказными письмами всем работникам при увольнении, правомерно ли это и каковы мои действия?

Спасибо Владимир.

Ответы юристов

23.10.2014, 06:17

Владимир! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Таким образом, уклоняясь от возврата Вам трудовой книжки, работодатель нарушает требований трудового законодательства и может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП. обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских