Городской округ и арендаторы спорят о расходах на содержание общедомового имущества

• г. Заречный

Городской округ сдаёт в аренду цокольные помещения в жилых домах. Управляющие компании предъявляют расходы за содержание общедомового имущества городскому округу, т.к. администрация является собственником. Арендаторы отказываются возмещать расходы предъявленные за содержание общедомового имущства, ссылаясь на ст.210, 249 ГК РФ, ст. 158, 161 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, в рамках консультации онлайнт. договор заключить невозможно. Обратитесь к юристу очно или в приватном порядке - это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Собственником муниципального имущества является городской округ, права собственника имущества от имени городского округа осуществляет Дума, может ли администрация города выступать учредителем МУПа? И как это прописать в Положение по управлению муниципальным имуществом?

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Администрация Ангарского городского округа своим Постановлением № 2069 па от 25.12.2015 г. установила размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории Ангарского городского округа, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных домах, которые на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Квартплата увеличилась. Имела-ли право Администрация решать вопрос об увеличении платы за собственников жилья. Спасибо.

Я арендодатель. По договору аренды моей обязанностью является подача электроэнергии к технологическому оборудованию арендатора, а обязанностью арендатора - нести расходы по содержанию арендуемого помещения. В помещении нет отопления - на электро конвекторах.. на словах договорились, что оплачивать элэнергию будет арендатор, но после подписания договора у арендатора сменился руководитель, который отказывается возмещать мои расходы по оплате их электроэнергии, ссылаясь на то что договор этого не предусматривает.

Я являюсь собственником помещения в много квартирном доме, кроме этого арендую подваленное помещение. Кроме установленной арендной платы управляющая компания начисляет мне плату за содержание общедомового имущества. Правомерно ли это?

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Собственник нежилого помещения многоквартирного дома сдает свое помещение в аренду, управляющая компания требует подписания договора с арендатором, а не с собственником на предмет договора обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, наджлежащее содержание имущества в многоквартирном доме юридически наверно правильно составлять договор с собственником? Можно отказаться арендатору от исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Мне позвонили из управляющей компании, что стена со стороны подъезда и моего помещения мокрая, возможно, текут где-то трубы. Но у меня в помещении ничего не течет, все сухо. Управляющая компания хочет получить доступ в мое помещение, чтобы найти эти трубы, для этого они собираются сломать мне стены и пол. При этом они не собираются мне возмещать никакие расходы и говорят, что бремя содержания общедомового имущества лежит на мне. Кто должен нести расходы за предоставление доступа к общедомовому имуществу?

Я арендодатель. По договору аренды моей обязанностью является подача электроэнергии к технологическому оборудованию арендатора, а обязанностью арендатора - нести расходы по содержанию арендуемого помещения. В помещении нет отопления - на электро конвекторах.. на словах договорились, что оплачивать элэнергию будет арендатор, но после подписания договора отказываются, ссылаясь на то что в договоре не указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение