Господа юристы здравствуйте! Очень хочется узнать Ваше мнение по поводу % по ст.

395 ГК. Я расчитала % за весь срок пользования нашими деньгами (оплаты по договору не было и ставка % менялась несколько раз) судья спрашивает меня:" почему % разные они что платили?" А разве % начисляются не на момент фактического исполнения обязательств? Т.Е если я правильно понимаю: должны оплатить в течение 45 дней по договору, не оплатили, начисляй проценты. Буду очень признательна за помощь. С уважением. Юля.

вопрос №233
прочитан 12 раз

Уважаемая Юля,Вы правильно поняли.А проценты считаются по учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Соответственно если с момента начисления процентов до момента подачи иска в суд процентная ставка менялась, то соответственно проценты разные. Другое дело, что сумма, скоторой взыскиваются проценты остается неизменной.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Платить придется по действующему договору (ст. 606 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом,


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте, ни чего больше не платите, а если что можете и сами обратиться в суд, если будут продолжать что то требовать


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Что бы Вам ответить, нужно знакомиться с договором. А так, получается гадание на кофейной гуще. А статья 333 ГК РФ это возможность снизить неустойки, которые несоразмерны основному займу.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

[quote]Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X