8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Максим, г. Новосибирск
Максим Россия, г. Новосибирск
03.01.2001 в 14:29
номер вопроса №2330
прочитан 12 раз

С Новым Годом! Юридическое лицо (ЮЛ) имеет в собственности объекты недвижимости

С Новым Годом!

Юридическое лицо (ЮЛ) имеет в собственности объекты недвижимости с выделенным земельным участком расположенные на территории государственного предприятия (ГП) доступ к объектам недвижимости (ЮР) без использования территории (ГП) не возможен. (ГП) согласно предоставить право доступа но, обременяет (ЮЛ) рядом технических и финансовых проблем:

во-первых, охрана (ГП) проверяет весь транспорт как въезжающий, так и выезжающий

во-вторых, навязываются услуги самой охраны, берется плата за въезд и проход, за ввоз мат. ценностей принадлежащих (ЮЛ) а также за их вывоз.

В-третьих, взимается, непомерна высокая плата за использования той части территории (ГП) которая необходима для доступа к собственности (ЮЛ), основанная на внутренних тарифах, не имеющих нечего общего с реальными затратами.

В-четвертых, все эти действия не оговариваются договором, а предъявляется внутренняя инструкция (ГП) как безоговорочный документ к исполнению.

В случае невыполнения одного из пунктов данной инструкции (ГП) отказывается осуществлять доступ к собственности (ЮЛ).

Вопрос:

1. Насколько законны требования (ГП) подчинить действию данной инструкции (ЮЛ)?

2.Может ли (ГП) препятствовать доступа (ЮЛ) к своей собственности.

3.Каким образом (ЮЛ) в случае препятствия доступа и до разрешения этой ситуации в суде, может пользоваться своей недвижимостью.

Заранее благодарен.

Максим.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    03.01.2001 19:24

    Уважаемый Максим!

    В данной ситуации Вашему ЮЛ необходимо обратиться в Арбитражный Суд с иском к ГП об установлении сервитута на право беспрепятственного прохода к Вашей собственности.

    После подачи искового заявления целесообразно предложить ГП мировое соглашение, т.к. в противном случае в Суде вы можете просить Суд разорвать перимет вокруг вашего объекта недвижимости в месте максимально приближенном к краю территории ГП и устроить (востановив целостность охраняемой территории ГП) свободный доступ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение