Имеет ли право человек с таким повреждением право на инвалидность или какую-либо другую компенсацию от государства.?

• г. Москва

В 1995 г. 6-ти летний мальчик, находясь в детсаде (респ. Башкортостан, Россия), упал и повредил глаз о торчащую из земли арматуру. В том же году родителям была выплачена (небольшая) компенсация. Поврежденный глаз ослеп совсем. Второй глаз 100 % зрение. В этом году родители хотели оформить инвалидность, но им отказали. Правомерен ли отказ. Имеет ли право человек с таким повреждением право на инвалидность или какую-либо другую компенсацию от государства.?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 151 ГКРФ, родители мальчика имеют право обратиться с иском в суд о компенсации морального ущерба к администрации детского сада. Исковая давность на такие требования не распространяется. Что касается возмещения материального ущерба(расходов на лечение),то родители также имеют право на обращение с иском в суд на основании ст.15 ГКРФ, однако исковая давность по таким спорам составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Заявление о пропуске срока исковой давности заявляется ответчиком в процессе.