Как правильно оформить заявление в суд на лишение родительских прав отца и какие документы необходимо предоставить.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить заявление в суд на лишение родительских прав отца и какие документы необходимо предоставить. Можно ли в одном заявлении подать и на алименты? Если можно отправте образец заявления на Е-Mail. С благодарностью Михаил Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Михаил и Ольга,

В соответствии со ст.ст. 69-70 СК РФ родители могут быть лишены род. прав, если они (он) уклоняются от выполения обязанностей родителя, уклоняются от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

По делах о лишении родительских прав учавствуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. К исковому заявлению прикладываете копию иска, копию свидетельства о рождении ребенка и иные документы (если имеются).

Образец.

В....... городской (районный) народный суд г. СПб

Истец: ФИО родителя, адрес

Ответчик: ФИО родителя, адрес

Исковое заявление о лишении род. прав.

ФИО ответчика имеет несовершеннолетнего сына (дочь) имя ребенка, но его (ее) воспитанием не занимается. Ответчик не в состоянии обеспечить надлежащее воспитание и развитие ребенка. Если ответчик встречается с ребенком, то можно указать, что отрицательно влияет на сына (дочь), подстрекает его (ее) игнорировать мать и отчима (например). Отношения в семье, в которой проживает ребенок, теплые, доброжелательные, отчим или мачеха намерен его (ее) усыновить (удочерить). Если ответчик является алкоголиком или жестоко обращается с ребенком, то надо это указать, в чем именно это проявляется и т.п.

В целях создания благоприятных условий для воспитания (имя ребенка), ответчик должен быть лишен род. прав, т.к. фактически воспитанием сына (дочери) не занимается и своим поведением оказывает на него (нее) вредное влияние, злостно уклоняется от алиментов, не несет никаких расходов по содержанию ребенка, не проявил никакого желания учавствовать в его воспитании (выберете сами, что Вам подходит).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 69,70 СК РФ

прошу:

Лишить ФИО ответчика родительских прав в отношении сына (дочери) ФИО ребенка, такого-то г.р.

число и подпись

С уважением,

Александрова Светлана.