А если /тьфу-тьфу/ , что случается с собственником, то что делать не собст-венникам?

• г. Москва

Мы приобрели приватизированную квартиру в 2002 году.

Оформили ее в собственность на мужа. В квартире прописаны только муж и несовершеннолетний ребенок. По старому закону все было ясно: жена - наследник первой очереди при несчастном случае; имущество, приобретен-ное в браке - совместно нажитое, при разводе делится между супругами.

Вопрос такой: обьясните, пожалуйста, в свете нового закона, как нам поступить с собственностью, как обезопасить себя в будущем. Ведь по новому закону муж при разводе может выставить нас с ребенком на улицу?

А если /тьфу-тьфу/ , что случается с собственником, то что делать не собст-венникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена в браке, на общие средства семьи, то неважно, на кого она зарегистрирована, она относится к совместно нажитому имуществу (статья 34 Семейного кодекса РФ). Что же касается наследования, ты Вы были неправы. Наследниками первой очереди являлись и являются НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ УМЕРШЕГО, а еще дети и родители умершего. Так что если - не дай Бог! - с Вашим мужем что-то случится, наследование будет распространять только на половину квартиры (так как, согласно Семейному законодательству, вторая половина юрдически принадлежить Вам, даже если не выделены доли, а в качестве собственника записан муж).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен в 1995 году. В 2008 году родился общий ребенок.

В 2014 году муж получает в наследство квартиру.

Вопрос: данная квартира является собственностью только мужа или это совместно нажитое имущество? В случае развода будет ли квартира делиться между женой и ребенком?

Если муж решит заложить данную квартиру - нужно ли согласие супруги?

Спасибо.

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Мой муж в совместном браке, продав свою бывшую квартиру приобретённую еще до брака, купил новую это было в совместном браке где сейчас мы проживаем с несовершеннолетним ребенком. Муж оформил на себя и является собственником квартиры, я лишь и ребенок прописаны, квартира приватизированная. Вопрос 1. - Может ли муж продать без согласии жены?.

Вопрос 2. - В случае развода как делится данная квартира?

В период брака была приобретена квартира на имя мужа. Жена давала согласие на покупку квартиры. В квартире на данный момент прописаны жена, муж и их несовершеннолетний ребенок. При разводе квартира останется в собственности мужа или данное имущество (квартира) делится пополам? Спасибо.

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

А точно ли при разводе всё нажитое совместное имущество делиться между супругами пополам? А если есть ребёнок, то на него не полагается доля? Скажем есть 1 несовершеннолетний ребёнок. Есть квартира купленная совместно в браке. Мужу при разводе полагается 1/2 или 1/3 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Во время брака была приобретена 1/6 доли в квартире. Собственником является муж. При разводе жене выделяется 1/3, как совместно нажитое имущество. Имеет ли право на долю в квартире несовершеннолетний ребенок, можно ли через суд выделить ему долю, согласно закона? Все члены семьи в квартире прописаны. Заранее спасибо.

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение