А если /тьфу-тьфу/ , что случается с собственником, то что делать не собст-венникам?

• г. Москва

Мы приобрели приватизированную квартиру в 2002 году.

Оформили ее в собственность на мужа. В квартире прописаны только муж и несовершеннолетний ребенок. По старому закону все было ясно: жена - наследник первой очереди при несчастном случае; имущество, приобретен-ное в браке - совместно нажитое, при разводе делится между супругами.

Вопрос такой: обьясните, пожалуйста, в свете нового закона, как нам поступить с собственностью, как обезопасить себя в будущем. Ведь по новому закону муж при разводе может выставить нас с ребенком на улицу?

А если /тьфу-тьфу/ , что случается с собственником, то что делать не собст-венникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена в браке, на общие средства семьи, то неважно, на кого она зарегистрирована, она относится к совместно нажитому имуществу (статья 34 Семейного кодекса РФ). Что же касается наследования, ты Вы были неправы. Наследниками первой очереди являлись и являются НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ УМЕРШЕГО, а еще дети и родители умершего. Так что если - не дай Бог! - с Вашим мужем что-то случится, наследование будет распространять только на половину квартиры (так как, согласно Семейному законодательству, вторая половина юрдически принадлежить Вам, даже если не выделены доли, а в качестве собственника записан муж).

С уважением,