Как прописаться в России, если живешь в муниципальном жилье и не являешься гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Сургут

Муж гражданин Казахстана, сегодня мы получили печать в паспорт РВП в УФМС нам сказали прописаться в течении 7 рабочих дней, У меня квартира муниципальная и администрация отказывает в регистрации объясняя тем что не регистрирует не граждан России на муниципальном жилье, Прописавшись где то по другому адресу мы тоже не можем так как нарушаем закон о регистрации что повлечет за собой штрафные санкции, Как поступить? Ведь сроки на регистрацию очень сжаты.

Ответы на вопрос (2):

Наталья вообще администрация права, регистрацию в муниципальном жилье граждане казахстана могут иметь только при наличии разрешения на временное проживание ( РВП) или вида на жительство (эта регистрация по месту жительства определенного срока, срок определяется наймодателем на срок не превышающий 3 года по РВП, и 5 лет - по виду на жительство, такая регистрация временная для иностранных граждан и не является пропиской как для граждан РФ). Так что что бы зарегистрироваться гражданину казахстана в муниципальном жилье нужно РВП или ВНЖ.

Есть и другой путь, ему можно зарегистрироваться по другому адресу и ни каких проблем -

ст. 2, ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации") Согласно данной норме, иностранец не обязан находиться (а тем более жить) по месту регистрации- достаточно только там встать на учет.

Наталья -Вопросы предоставления муниципальных жилых помещений входят в компетенцию отделов учета и распределения жилой площади администраций районов городов и одновременно граждане имеют право приобретать жилые помещения в собственность, к компетенции ФМС России данные вопросы не относятся. Наталья я вам советую получить письменный отказ в ФМС вашего региона, но основании какой статьи они отказывают. Как я сказал выше это не их компетенция. Далее- я не согласен с тем, что регистрация не должна совпадать с местом проживания иностранного гражданина. ст. 2 ФЗ "О миграционном контроле ...." говорит об основных понятиях, применяемых в законе. Но даже там: ст.2 5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее - регистрация по месту жительства) - фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

Как вы и сами знаете Наталья, ФМС проводят проверку по месту регистрации иностранного гражданина. И если хозяйка скажет - он тут не живет- может повлечь штраф. Единственно верно, никто не запрещает перемещаться по территории субъекта РФ иностранному гражданину и на момент проверки его может там не оказаться. (гулял, был в гостях, на работе и т.п.).