Как прописаться в России, если живешь в муниципальном жилье и не являешься гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Сургут

Муж гражданин Казахстана, сегодня мы получили печать в паспорт РВП в УФМС нам сказали прописаться в течении 7 рабочих дней, У меня квартира муниципальная и администрация отказывает в регистрации объясняя тем что не регистрирует не граждан России на муниципальном жилье, Прописавшись где то по другому адресу мы тоже не можем так как нарушаем закон о регистрации что повлечет за собой штрафные санкции, Как поступить? Ведь сроки на регистрацию очень сжаты.

Ответы на вопрос (2):

Наталья вообще администрация права, регистрацию в муниципальном жилье граждане казахстана могут иметь только при наличии разрешения на временное проживание ( РВП) или вида на жительство (эта регистрация по месту жительства определенного срока, срок определяется наймодателем на срок не превышающий 3 года по РВП, и 5 лет - по виду на жительство, такая регистрация временная для иностранных граждан и не является пропиской как для граждан РФ). Так что что бы зарегистрироваться гражданину казахстана в муниципальном жилье нужно РВП или ВНЖ.

Есть и другой путь, ему можно зарегистрироваться по другому адресу и ни каких проблем -

ст. 2, ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации") Согласно данной норме, иностранец не обязан находиться (а тем более жить) по месту регистрации- достаточно только там встать на учет.

Спросить
Пожаловаться

Наталья -Вопросы предоставления муниципальных жилых помещений входят в компетенцию отделов учета и распределения жилой площади администраций районов городов и одновременно граждане имеют право приобретать жилые помещения в собственность, к компетенции ФМС России данные вопросы не относятся. Наталья я вам советую получить письменный отказ в ФМС вашего региона, но основании какой статьи они отказывают. Как я сказал выше это не их компетенция. Далее- я не согласен с тем, что регистрация не должна совпадать с местом проживания иностранного гражданина. ст. 2 ФЗ "О миграционном контроле ...." говорит об основных понятиях, применяемых в законе. Но даже там: ст.2 5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее - регистрация по месту жительства) - фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

Как вы и сами знаете Наталья, ФМС проводят проверку по месту регистрации иностранного гражданина. И если хозяйка скажет - он тут не живет- может повлечь штраф. Единственно верно, никто не запрещает перемещаться по территории субъекта РФ иностранному гражданину и на момент проверки его может там не оказаться. (гулял, был в гостях, на работе и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины. У меня РВП и временная регистрация. РВП и временную регистрацию я получил в региональном отделении УФМС Невского района Санкт-Петербурга. Так как у меня заканчивался заграничный паспорт, временную регистрацию мне сделали только до окончания срока действия паспорта. Я заменил паспорт на новый в Консульстве Украины в Санкт-Петербурге и мне переставили штамп РВП в новый паспорт. Через несколько дней у меня заканчивается временная регистрация. Подскажите, пожалуйста, где я могу продлить временную регистрацию? ТОЛЬКО в Невском районе регионального УФМС, где я получил РВП и временную регистрацию или можно в другом районе Санкт-Петербурга, например в Приморском региональном отделении УФМС? Сегодня я переезжаю жить в Приморский район Санкт-Петербурга, и хозяин квартиры может мне продлить временную регистрацию только в Приморском районе. Спасибо.

Что такое постоянная регистрация? Мы получили РВП, я,моя жена и двое детей 5 и 10 лет, и нам сказали, что в течении 7 дней мы должны оформить постоянную регистрацию. Жильё мы снимаем, как мы должны поступитьи, что нам делать если хозяева квартиры в постоянной регистрации откажут? И на детей тожет нужна постоянная регистрация или её делают только на родителей?

Где и как можно оформить постоянную регистрацию с печатью в паспорте в Королеве Московской области. Есть временная регистрация, но в паспорте стоит печать о снятии с регистрации в Ивановской области. Печати о регистрации где-либо нет.

Мой гражданский муж и я граждане Украины, муж получил РВП купил квартиру, подал на временное проживание. У меня РВП но муж никак не может меня зарегистрировать в нашей квартире, потому что квартира оформлена на него. Как нам поступить. Ведь сроки регистрации РВП поджимают. Имеет ли право мой муж оформить дарственную на пол квартиры на меня чтобы я могла зарегистрироваться. Но это тоже время.

Я гражданин Казахстана. Получила РВП в России. Есть печати и рвп и регистрации. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан без миграционной карты?

Я получила гражданство РФ,получила паспорт, в течении 7 дней надо прописаться или зарегистрироваться, хотела это сделать у мужа, но квартира муниципальная, мне сказали надо идти в администрацию города, как мне быть сделать временную регистрацию или прописку, чтобы не просрочить 7 дней? Как вообще прописаться в муниципальную квартиру? Какие документы нужны?

Возникла такая проблема. Девушка 22 года, гр Казахстана подала документы на РВП. О чём получила штапм в миграционной карте. Теперь чтобы не выезжать за пределы РФ по истечению срока регистрации - 90 дней, нужно продлить регистрацию на три месяца, до полного получения РВП. Но собственник квартиры где была сделана временная регистрация продал квартиру и не может продлить регистрацию далее на три месяца. Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,гражданка украины, муж гражданин россии. Наш брак был заключен на украине где в его российский паспорт был поставлен штамп о регистрации брака. Так как я живу с мужем в россии мне необходимо продлить регистрацию. Все документы для продления регистрации были собраны правильно, но из за паспорта мужа который признали в уфмс испорченным из за штампа о браке-мне отказывают в продлении регистрации. Чтоб поменять паспорт придется ждать около месяца, а моя регистрация заканчивается через четыре дня. из-за регистрации-мне так же не могут на таможне продлить ввоз моей машины. Прошу мне помочь!

При переезде в июне 2004-го года купила квартиру по паспорту республики Казахстан, в октябре получила паспорт гражданина России. Паспорт республики Казахстан ценным письмом отправила в посольство республики Казахстан в России, паспорт был возвращен обратно. В свидетельстве о регистрации права на жильё указаны данные паспорта республики Казахстан. Нужно ли переоформить регистрацию права собственности на квартиру и как это сделать.

Я гражданка России без постоянной регистрации на территории России, только временная на полгода. Проживаю в муниципальной квартире свекрови, где прописаны мой муж, наш годовалый сын, моя свекровь и отчим мужа. Скажите, может ли свекровь выселить меня через суд из этой квартиры? Ведь даже временная регистрация у меня по другому адресу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение