И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

• г. Дубна

После смерти моего дедушки год назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (его дочь, родная сестра моего папы) заняла его квартиру (сейчас там живет ее сын, т.е. мой двоюродный брат).

Через общих знакомых я слышала, что после смерти бабушки (для нее все внуки были равны, и она бы не сделала этого…) дед прописал у себя то ли внука (моего двоюродного брата), которого он любил больше, чем меня, то ли свою дочь (мою тетю, которая замужем и живет в другой квартире с мужем).

Мой знакомый иностранец убеждает меня в том, что моя мама (так как мой папа умер), моя тетя и еще 3-й сын бабушки и дедушки (алкоголик, о местонахождении которого ничего не известно) являются обладателями 1/3 квартиры каждый, и что мой дед даже не мог завещать квартиру одному из детей при несогласии двух других (в нашем случае это было бы даже согласие моей мамы, т.к. мой папа умер, и 3-го сынa бабушки и дедушки (алкоголикa)).

А на сколько мне известно, владельцем является тот, кто прописан.

И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

Подскажите, кто прав.

Квартира, о которой идет речь, приватизированна бабушкой и дедушкой еще при их жизни.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

факт регистрации по месту проживания с умершим к наследованию не имеет никакого отношения. Данный факт имеет отношение только к определению размера налога на имущество. При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону. В соответствии со ст.1142-1145 ГК РФ наследниками

- первой очереди являются дети, супург и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

- второй очереди являются, если нет наследников первой очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. Дети полнородных и неполнородных сестер и братьев наследуют по праву представления

- третьей очереди являются, при отсутствии наследников первой и второй очереди, дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуются по праву представления. И т.д.

Для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вами данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1 года.

Если есть завещание, то наследование идет теми лицами, которые указаны в завещании.

Из Вашего описания я не совсем поняла кто кому кто. Поэтому, я надеюсь, Вы сами определитесь с очередностью наследников по закону.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего дедушки 1,5 года назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (родная сестра моего папы) заняла квартиру дедушки (сейчас там живет сын тети, т.е. мой двоюродный брат).

Я знаю, что наследниками бабушки и дедушки являются их дети; если дети умерли, то наследниками, наравне с детьми, являются дети умерших детей (внуки). Все наследуют в равных долях.

Насколько мне стало известно, для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Mной данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1,5 года.

Могу ли все еще претендовать на свою долю? А если дед при жизни составил завещание на мою тетю, то она полноправная хозяйка 100%?

Елена.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У меня умер дедушка (отец мамы). На день смерти у деда из родных осталась родная дочь (моя тетя, гражданка Белоруссии). В России, где умер дед, осталась квартира дедушки. Кроме меня у деда было еще 2 внука (мой родной брат и сын моей тети). В каком порядке наследуется данная квартира?

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Как поступить в данной ситуации: моя родная бабушка написала при жизни дарственную, на моего двоюродного брата, но после смерти бабушки, через пол года умер и брат, брат на себя за эти пол года квартиру не переоформил, в итоге квартира досталась его маме и папе (моим тете и дяде) и оформлена была на его маму (мою тетю) они продали эту квартиру и приобрели другую за одну и ту же сумму просто др районе! Через 5 лет умер дядя, собственником стала тетя! Вопрос следующий: могу ли я претендовать на эту квартиру или часть квартиры на правах родной внучки, т.к сейчас квартира досталась снохе, а я дядя умер год назад?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение