И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

• г. Дубна

После смерти моего дедушки год назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (его дочь, родная сестра моего папы) заняла его квартиру (сейчас там живет ее сын, т.е. мой двоюродный брат).

Через общих знакомых я слышала, что после смерти бабушки (для нее все внуки были равны, и она бы не сделала этого…) дед прописал у себя то ли внука (моего двоюродного брата), которого он любил больше, чем меня, то ли свою дочь (мою тетю, которая замужем и живет в другой квартире с мужем).

Мой знакомый иностранец убеждает меня в том, что моя мама (так как мой папа умер), моя тетя и еще 3-й сын бабушки и дедушки (алкоголик, о местонахождении которого ничего не известно) являются обладателями 1/3 квартиры каждый, и что мой дед даже не мог завещать квартиру одному из детей при несогласии двух других (в нашем случае это было бы даже согласие моей мамы, т.к. мой папа умер, и 3-го сынa бабушки и дедушки (алкоголикa)).

А на сколько мне известно, владельцем является тот, кто прописан.

И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

Подскажите, кто прав.

Квартира, о которой идет речь, приватизированна бабушкой и дедушкой еще при их жизни.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

факт регистрации по месту проживания с умершим к наследованию не имеет никакого отношения. Данный факт имеет отношение только к определению размера налога на имущество. При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону. В соответствии со ст.1142-1145 ГК РФ наследниками

- первой очереди являются дети, супург и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

- второй очереди являются, если нет наследников первой очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. Дети полнородных и неполнородных сестер и братьев наследуют по праву представления

- третьей очереди являются, при отсутствии наследников первой и второй очереди, дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуются по праву представления. И т.д.

Для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вами данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1 года.

Если есть завещание, то наследование идет теми лицами, которые указаны в завещании.

Из Вашего описания я не совсем поняла кто кому кто. Поэтому, я надеюсь, Вы сами определитесь с очередностью наследников по закону.

С уважением,

Александрова Светлана.