Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.06.2001, 17:49

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право Администрация приграничного с Эстонией г.

Ивангород (Ленинградская обл.) взимать деньги с транзитного транспорта, покидающего Россию. Замечу, что автодорога Петербург-Таллинн имеет индекс"Е",а основанием для сбора денег служит решение Мэрии об организации проезда через г.Ивангород, т.е.мне против моей воли навязываются услуга по организации очереди по пересечению границы. Заранее благодарен! Игорь Савиных.

Ответы юристов

12.06.2001, 12:59

Полагаю, что данное решение администрации города Ивангорода не соответствует отдельным положениям Конституции РФ, в частности о свободе передвижения по территории РФ.

Поскольку для признания данного нормативного документа необходимо обращение в Суд, то до принятия решения Судом его необходимо исполнять.

Вопрос

03.03.2005, 21:33

Услуги организации - Сергей

Является ли для теплоснабжающей организации убытками сумма стоимости услуг теплоснабжения, возникшая у гражданина, не заключившего с данной организацией договор в письменной форме, но пользующегося её услугами? Как сформулировать требование в суд: взыскать убытки (или материальный ущерб), возникшие в результате внедоговорного пользования гражданином услугами? Спасибо.

Ответы юристов

04.03.2005, 09:16

Вопрос не простой. Возможно, что гражданин подсоединился законно, тогда си требуется стоимость поставленной энергии (задолженность). если незаконно - неосновательное обогащение.

ГК РФ.

" Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

04.03.2005, 10:32

Сергей, теплоснабжающая организация взыскивает плату за предоставленные услуги на основании и в порядке ст.57,58 ЖК РСФСР, ст.ст. 153-155, 157 ЖК РФ, Постановления Правительства от 30.07.2004 №392, нормативных актов органа местного самоуправления.

Вопрос

26.09.2006, 10:13

Услуги организации - Иван

Какие меры воздействия со стороны организации, предоставляющей коммунальные услуги, можно применить к гражданам которые умышленно регистрируются по месту пребывания в частные жилые дома, но остаются проживать по месту жительства, при этом жилищно-коммунальные услуги не оплачивают по месту жительства, но продолжают пользоваться ими в полном объеме?

Ответы юристов

26.09.2006, 10:36

Если "Умышленно зарегистрируемые" остаются проживать по месту СВОЕГО жительства, каким образом они продолжают пользоваться услугами ЖКХ, да еще в ПОЛНОМ объеме?

Вопрос

25.04.2011, 18:25

Услуги организации экспорта

Такая ситуация:

Наша организация оказывает услуги, непосредственно связанные с экспортом, облагаемые НДС по ставке 0%. В договоре с клиентами вашей организации предусмотрено, что в случае непредставления клиентом документов, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для подтверждения ставки НДС 0%, ваша организация праве доначислить 18% НДС с внесением соответствующих изменений в счет-фактуру. Клиент не представил необходимые документы и отказывается оплачивать доначисленный НДС. Наши действия в случае наступления подобной ситуации?

Ответы юристов

25.04.2011, 19:07

Указанные вами условия договора о доначислении НДС не соответствует налоговому законодательству и правилам учета таких операций. Поэтому данные условия не будут "работать" в практике. Если по вине контрагента (не предоставил необходимые документы) ваша организация не сумеет подтвердить "0" ставку НДС и, таким образом, вынуждена будет уплатить НДС в бюджет, то для вашей организации это будут убытки. И взыскивать с контрагента нужно будет именно убытки, в сумме уплаченного НДС, штрафов и т.п., поскольку доначислять (взыскивать) НДС организациям не дано право - это компетенция налоговых органов.

Юридический состав убытков доказывается по общим правилам в соответствии со ст. 15, 393 ГК РФ.

Вопрос

07.12.2003, 09:58

Услуги организации - Михаил.

В моем доме располагается три организации. Почта, телеграф, отдел подписки, также осуществляют услуги по доступу в интернет. Вход в эти учреждения возможен как через центральный вход на почту так и через подъезд жилого дома, посетители пользуются и центральным входом и входом через подъезд, причем работники этих организаций пользуются входом через жилой подъезд, а так как подъезд к томуже крайний и рядом расположены ресторан и продуктовые магазины, подъезд практически всегда загажен. Очень хочется чтоб они сделали перепланировку и не пользовались нашим входом в подъезд вообще. Если нарушены права жильцов, то к кому наб. обратится чтобы прекратилось это безобразие?

Ответы юристов

07.12.2003, 23:16

Организации должны иметь отдельный вход и не должны пользоваться жилым подъездом, обратиться первоначально Вы можете к администрации.

С уважением,

Вопрос

20.10.2004, 19:48

Услуги организации - Абдуллаев Абдулла Сиражутдинович

За охранные услуги соответствующей организации должны заплатить 24 000 рублей. С учетом пени в размере 0, 7 % должник должен за 365 просроченных дней 61 320 рублей. Всего же - 85 320 рублей.

Несмотря на это судья Арбитражного суда со ссылкой на размер учетной ставки банковского процента (13 %) и на ст. 333 ГК РФ решил уменьшить размер полагающейся нам суммы (в 85 320 рублей).

Скажите, пожалуйста, это правильно или нет? Может ли судья уменьшить взимуюмую пеню до мизерных размеров?

Ответы юристов

21.10.2004, 01:45

Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ суд действительно вправе уменьшить размер неустойки (в том числе и определенной договором), если посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения. Это право суда. Закон не ограничил права суда снижать размер неустойки и до символических величин.

Согласно разъяснению, данному в пункте 42 постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного суда России от 1 июня 1996 года № 6\8 " О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" : " При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.)."

Вопрос

07.06.2005, 16:57

Услуги организации - Алексей.

Нашей организацией были оказаны услуги Индивидуальному предпринимателю. (Монтаж окон ПВХ). Работы были выполнены с отставанием от графика на 3 дня. Нами был отдан на подпись Акт выполненных работ - акт до сих пор не подписан. По истечении 10 дней с момента выполнения работ (акт до сих пор не подписан) к нам обратился данный предприниматель с требованием выплатить ему неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки - ссылаясь на закон "О защите прав потребителей". С тем условием они подписывают акт.

Возможно ли руководствоваться данным законом при взаимоотношениях между Юр. лицом и индивидуальным предпринимателем?

В договоре у нас указано что в случае если акт выполненных работ не был подписан по необоснованным причинам в течении 2-х дней то работы считаются принятыми. Акт выполненных работ был вручен лично Индивидуальному предпринимателю - отметок о его вручении не имеется.

Ответы юристов

07.06.2005, 17:03

Данным законом руководствоваться в данном случае нельзя, так как он не регулирует отношения в сфере предпринимательской деятельности. В данном случае это именно такие отношения (договор подряда).

Вопрос

11.03.2016, 10:03

Может ли физическое лицо выдавать за оказанные услуги организации? Нужно зафиксировать оплату услуг системного администратора.

Может ли физическое лицо выдавать за оказанные услуги организации? Нужно зафиксировать оплату услуг системного администратора.

Ответы юристов

11.03.2016, 10:06

Доброе утро можно зафиксировать актом о выполненных работах.

11.03.2016, 10:11

Да, может выдать чек-ордер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских