Как сохранить стаж работы без трудовой книжки при отсутствии документов о трудовых отношениях?

• г. Москва

Ув. юристы.

Я студентка 4 курса очного отделения, и последние полгода работала на небольшой фирме с гибким графиком, теперь решила уволиться, попросила работодателя заполнить мне трудовую книжку, но получила отказ, мотивированный тем, что между нами не был заключен ни трудовой договор, ни другие какие-либо документы. Может ли это быть причиной отказа и как мне поступить (какие предпринять меры), если я хочу не прерывать стаж, и отразить как нибудь эти 6 месяцев?

Ответьте пожалуйста, срочно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель неправ.На основании ст.61 ТКРФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Когда вы фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, то вы заключили трудовой договор с работодателем. Вы имеете право обратиться с иском в суд о внесении записи о работе в трудовую книжку (ст.61 ТКРФ).Иск подается по месту нахождения предприятия или его филиала.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Работник проработал в небольшой коммерческой организации 6 месяцев (включая испытательный срок). Официально оформлен не был, трудовой договор не заключался, запись в трудовую книжку о приеме на работу не была сделана. Затем работник захотел уволиться и попросил компенсацию за отпуск (т.к. проработал полгода). Работодатель ему в этом отказал, сославшись на частые отгулы работника, а также на большое количество ошибок в работе. Правомерен ли отказ работодателя? Имеет ли работник право обратиться в трудовую инспецию и какое наказание может ожидать работодателя? Как работник может доказать, что он действительно работал в данной фирме? Какие вообще санкции предусмотрены за неоформленных работников? Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами. Заранее большое спасибо! Наталья.

В 2021 году в частной фирме, где работал сотрудник, потеряли его трудовую книжку. При поступлении на новую работу может ли это являться причиной отказа в приёме? Как можно подтвердить трудовой стаж (25 лет стажа), если большинство фирм уже не являются действующими? Заранее благодарю!

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я студентка очного отделения института, мне 18 лет, нашла работу. Могут ли меня принять на работу на штатную должность с гибким графиком работы. Где это должно быть отражено в трудовом договоре или отдельным приказом.

За ранее спасибо.

Работала 7 дней хочу уволиться - испытательный срок. Трудовой договор оформили, но на руки не получала. Хочу чтоб в трудовую книжку не вносили запись. Как быть в этой ситуации. В трудовой книжке записи о приеме нет. В отделе кадров на просьбу не вносить идут в отказ. Что делать? Помогите пожалуйста.

Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая: при устройстве на работу говорили что трудоустройство официальное, подписали трудовой договор в одном экземпляре - остался у работодателя, спустя полгода узнала что работала неофициально, решила забрать трудовую книжку, но мне отказывают, копию трудового договора тоже не дают, отдают трудовую только при условии сдачи снилс работодателю, законно ли это? и что нужно препринять чтобы вернуть трудовую книжку? p.s. уволняться оттуда пока не собираюсь, но если это потребуется для трудовой...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала на новой работе полторы недели и пришла к выводу, что не хочу там работать - неудобное время. Трудовую книжку я пока не отдавала, трудовой договор не подписывала.

1.Скажите, смогу ли я что-либо предпринять в случае отказа работодателя выплатить мне деньги за эти дни и как я смогу доказать, что я там работала? 2.Стоит ли мне подписать трудовой договор до объявления об уходе (если это даст мне какие-то права).?

3. Сможет ли работодатель задержать меня на 2 недели в случае подписания мною трудового договора?

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна,

Елена.

Какие действия и меры можно предпринять, если работодатель отказался выплатить мне зарплату за отработанный месяц? Работала неофициально без договора и без трудовой книжки. Хочу уволиться одним днем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение