Как сохранить стаж работы без трудовой книжки при отсутствии документов о трудовых отношениях?

• г. Москва

Ув. юристы.

Я студентка 4 курса очного отделения, и последние полгода работала на небольшой фирме с гибким графиком, теперь решила уволиться, попросила работодателя заполнить мне трудовую книжку, но получила отказ, мотивированный тем, что между нами не был заключен ни трудовой договор, ни другие какие-либо документы. Может ли это быть причиной отказа и как мне поступить (какие предпринять меры), если я хочу не прерывать стаж, и отразить как нибудь эти 6 месяцев?

Ответьте пожалуйста, срочно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель неправ.На основании ст.61 ТКРФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Когда вы фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, то вы заключили трудовой договор с работодателем. Вы имеете право обратиться с иском в суд о внесении записи о работе в трудовую книжку (ст.61 ТКРФ).Иск подается по месту нахождения предприятия или его филиала.