Необходимость иска о разделе имущества при разводе - вопрос требует срочного ответа

• г. Москва

Срочно необходим ответ на вопрос!

Во время брака совместно с мужем была приобретена квартира. Право собственности оформлено: 1/2 доли мои, 1\2 доли - мужа. Мы разводимся. Нужно ли подавать иск о разделе имущества (квартиры) или достаточно просто развестись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Подавать иск о розделе не стоит, достаточно просто развестись. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

До брака у бывшего мужа была однакомнатная квартира. В браке совместно была приобритена трехкомнатная квартира с продажей однокомнатной. Собственность была полностью оформлена на мужа. Я и ребенок (8 лет) были просто прописаны. После развода встал вопрос о разделе квартиры. Своего согалсия бывший муж не дает. Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

Добрый день! Мы с мужем разводимся. В браке была приобретена квартира. Оформлена она на мужа (т. е в свидетельстве на право собственности указан один собственник-муж.). Т.к это совместно нажитое имущество, то я так же являюсь собственником этой квартиры. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, что бы оформить мое право собственности на эту квартиру?

Мы с мужем разводимся. Квартира в которой мы совместно проживали, была приобретена в совместном браке, оформлена на меня, т.е. я являюсь собственником данной квартиры. Как я могу переоформить квартиру на мужа, чтобы он стал собственником квартиры. С уважением Ирина. Заранее благодарна за ответ.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Вопрос следующий. С мужем оформлен официальный развод. Б.м. требубует раздел имущества. Ситуация следующая:

У меня с дочерью до регистрации брака была двухкомнатная приватизированная квартира. У б.мужа в собственности была трехкомнатная квартира. После регистрации брака по договору мены был произведен обмен квартирами. Трехкомнатная перешла в собственность мою и дочери, а двухкомнатная в собственность б.мужа. Он продает (во время брака) 2-х ком. квартиру и приобретает машину, которой уже нет. Прописан он со мной и дочерью в трехкомнатной квартире. Кроме того на свадьбу дочери с родителями жениха совместно приобретаем однокомнатную квартиру, но оформляем ее на меня. Муж требует раздела и этой квартиры. Во время брака была приобретена машина по автокредиту (муж-заемщик, я - поручитель). До развода выплачено 100 000 руб Осталось - 250 000 руб. Как должны быть учтены расходы по оплате кредита, а так же оставшийся долг по кредиту, при разделе имущества. Каким образом выписать мужа из квартиры. Спасибо за ответы.

Раздел квартиры при разделе имущества с бывшем мужем:2-х комнатная приватизированная квартира 54 кв.м общей площади была приобретена в период совместного брака и оформлена на меня полностью в собственность. Со мною совместно проживают мои двое несовершеннолетних сыновей, оставшихся от брака. Бывший муж в этой квартире не зарегистрирован. Претендует ли он на какие ты метры в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

В совместном браке была приобретена квартира, на мужа оформлена, через пол года муж ушел, я просто прописана, прошло 20 лет, имею ли я право на долю в совместной собственности, можно ли подавать в суд, в квартире живу все годы.

Можно ли в одном исковом заявлении просить признания права собственности (квартира преобретена во время брака и оформлена на б/жену) и раздела имущества (развод 2.5 года назад, совместно приобретено 2 квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение