Наследственные права родного сына и новой жены после смерти отца без завещания

• г. Красноярск

Возникла следующая ситуация:

У меня умер отец (родной). Год назад он официально развелся с моей матерью (до того он не проживал с нами около 10 лет) и вступил в брак с другой женщиной (до того он проживал с этой женщиной три года в гражданском браке). После смерти отца остался дом и иное имущество. Дом достался отцу от деда по завещанию еще до того, как он сошелся в гражданском браке с этой женщиной, по завещанию ему досталось и иное имущество. Сейчас, после смерти отца (завещания он не оставил), хотелось бы узнать - на что в данном случае претендую я, как родной сын и на что его новая жена, и не действует ли в данном случае правило "Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них". Совместных детей у них не было. Она прописана в доме 4 года (3 года - гражданский брак, 1 год - официальный брак). Его жена - пенсионерка (ей больше 55 лет).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Имущество, которое принадлежало отцу до вступления в брак с этой женщиной, - не является супружеской собственностью, поэтому она не имеет права на выделение супружеской доли при наследовании. Однако она наравне с Вами является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому Вы с ней наследуете в равных долях, кроме того имущества, которое было нажито после регистрации брака. С уважением, Дмитрий Константинович.