Что такое микрозайм. Каким законом регламентируется? Следует ли подписывать договор микрозайма и в каких случаях

• г. Новокузнецк

Микрозайм договор требуют заключить при установке окон.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИКРОЗАЙМОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Правила предоставления микрозаймов физическим лицам ООО «Константа Плюс» (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральный закон № 151-ФЗ от 02 июля 2010 г. "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Уставом ООО «Константа Плюс», иным действующим законодательством Российской Федерации.

Настоящие Правила определяют условия и порядок предоставления микрозаймов физическим лицам (далее – ФЛ) ООО «Константа Плюс» (далее - Компания).

Основные цели и задачи предоставления микрозаймов:

- повышение доступности заемных средств для ФЛ;

- создание, развитие и укрепление системы микрофинансирования для ФЛ регионов;

- обеспечение условий для самозанятости населения и реализации им своих базовых потребностей (потребительских нужд).

В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:

Компания – ООО «Константа Плюс»;

Заявитель - ФЛ, намеревающийся заключить Договор микрозайма с Компанией;

Заемщик - ФЛ, заключивший Договор микрозайма с Компанией;

Заявление - анкета - заявление на предоставление микрозайма, полученное от ФЛ и оформленное в соответствии с требованиями настоящих Правил;

Менеджер - специалист Компании (либо лицо, привлекаемое Компанией на возмездной основе), осуществляющий оценку кредитоспособности Заявителя и координирующий работу по выдаче микрозайма;

Микрофинансирование - деятельность Компании, связанная с предоставлением займов ФЛ на условиях гласности, законности, возвратности, возмездности, срочности.

Микрозайм – заем, предоставляемый Компанией Заемщику, на условиях, предусмотренных Договором микрозайма, в сумме, не превышающей десяти тысяч рублей, выданный на срок начисления процентов, не превышающий 14 день, по ставке 2% в календарный день.

Договор микрозайма - договор о предоставлении микрозайма, заключаемый между Заемщиком и Компанией по форме, установленной Компанией;

ФЛ – физическое лицо, зарегистрированное на территории административной единицы в местах нахождения офисов ООО «Константа Плюс».

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВИТЕЛЮ

Микрозаймы выдаются Заявителям:

2.1. соответствующим критериям для ФЛ;

2.2. зарегистрированным на территории административной единицы в местах нахождения офисов ООО «Константа Плюс»;

2.3. являющимися гражданами Российской Федерации,

3. РАЗМЕР, СРОКИ ВЫДАЧИ И СТАВКА МИКРОЗАЙМА

3.1. Минимальный размер микрозайма составляет 3 000 (Три тысячи) рублей, максимальный размер микрозайма не превышает 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

3.2. Минимальный срок микрозайма составляет семь календарных дней, максимальный срок предоставления микрозайма не превышает четырнадцати календарный дней года.

3.3. Проценты за пользование микрозаймом составляют 2% в день от суммы микрозайма (эффективная процентная ставка). Проценты за пользование микрозайма уплачиваются одновременно с возвратом микрозайма. В случае отказа, либо невозможности возврата Заемщиком Суммы займа (микрозайма) и процентов по нему, по истечении срока займа (п. 3.1.), на Сумму займа (микрозайма) и процентов подлежат уплате проценты (неустойка) в размере 5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки..

4. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИКРОЗАЙМОВ

Предоставление микрозаймов осуществляется при соблюдении следующих условий:

4.1. Микрозайм предназначается для обеспечения ФЛ базовых потребностей (на потребительские нужды).

4.2. Микрозаймы предоставляются без обеспечения в форме залога.

4.3. Рассмотрение Заявки на предоставление микрозайма и принятия решения о его выдаче или решения об отказе в его выдаче, осуществляется при личном предъявлении уполномоченному сотруднику ООО «Константа Плюс» гражданином РФ, постоянно зарегистрированным на территории города Кургана или Курганской области, оригиналов общегражданского паспорта, а также одного из следующих документов в порядке предпочтения:

4.3.1 Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС);

4.3.2 Загранпаспорт, до окончания срока действия которого остается не менее 6 месяцев от даты обращения;

4.3.3 Водительское удостоверение;

4.3.4 Пенсионное удостоверение;

4.3.5 Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4.3.6 Военный билет;

4.3.7 Свидетельство ИНН.

4.4. В случае обращения ФЛ, который зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя, микрозаймы предоставляются на основании представленных таким ФЛ двух документов удостоверяющих его личность, копии Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также поданной им в налоговый орган копии налоговой декларации по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за последний отчетный период. Представленная копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, должна указать на успешное ведение коммерческой деятельности таким Индивидуальным предпринимателем.

5. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МИКРОЗАЙМОВ

5.1. В предоставлении микрозаймов должно быть отказано при наличии любого из следующих оснований:

- не представлены документы, определенные условиями и Правилами или представлены - недостоверные сведения и документы;

- не выполнены условия предоставления микрозаймов;

- ранее в отношении заявителя - ФЛ было принято решение о предоставлении микрозайма и срок его возврата не истек;

- с момента признания ФЛ, допустившим нарушение порядка и условий предоставления микрозайма прошло менее чем один год;

Уполномоченной лицо ООО «Константа Плюс» рассмотревшее заявку о выдаче микрозайма имеет право не оглашать Заёмщику причину отказа в выдаче займа.

6. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ

6.1. Микрозаймы предоставляются в пределах лимита средств, предусмотренных на финансирование мероприятия по предоставлению микрозаймов.

6.2. Микрозаймы предоставляются на заявительной основе. Решение о предоставлении микрозаймов принимается уполномоченным сотрудником Компании.

6.3. Выплата микрозаймов осуществляется Компанией наличными денежными средствами.

7. РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИКРОЗАЙМОВ

7.1. Регламент предоставления микрозаймов состоит из следующих этапов:

собеседование;

регистрация документов;

экспертиза документов;

принятие решения о выдаче микрозайма;

утверждение решения о выдаче микрозайма;

уведомление;

заключение договоров микрозайма

выдача микрозайма.

7.2. Регистрация документов:

Сотрудник Компании принимает от ФЛ заявление-анкету и документы, необходимые для получения микрозайма согласно перечням, утвержденным настоящими Правилами. При приеме Сотрудник проводит оценку представленных на микрозайм документов, а так же направляет поданную ФЛ информацию на ознакомление в отдел Службы безопасности Компании. Документы, поданные вместе с Заявлением-анкетой, Заявителю не возвращаются; прием Заявлений - анкет и документов осуществляется Сотрудником Компании в порядке «живой очереди» с учетом режима работы Компании;

7.3. Экспертиза документов:

8.3.1. Заявка на микрозайм рассматривается Компанией в срок не позднее 15 минут с момента ее поступления в Компанию.

7.3.2. Сотрудник Компании проводят экспертизу представленных документов, а так же направляет поданную ФЛ информацию на ознакомление в отдел Службы безопасности Компании.

7.3.3. К участию в проведении экспертизы документации могут быть привлечены представители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных органов.

7.3.4. При наличии положительного заключения Сотрудник компании проводит оценку кредитоспособности Заявителя. По итогам проведенного анализа Сотрудник составляет заключение, формирует дело займа Заявителя, в которое входят Заявление-анкета, документы Заявителя и иные документы.

7.4. Собеседование:

Сотрудник Компании дает Заявителю разъяснения о порядке и условиях получения микрозайма.

7.5. Принятие решения о выдаче микрозайма.

Решение о предоставлении микрозайма принимает уполномоченный сотрудник Компании после согласования со Службой безопасности Компании, основанное на проведенной экспертизе представленных документах Заявителем и проведенном собеседовании.

7.6.Выдача микрозаймов.

Сотрудник Компании (уполномоченный сотрудник Компании) на основании принятого решения о выдачи микрозайма готовит проект такого договора, заключает такой договор с заявителем. На основании заключенного договора микрозайма Заявителю предоставляется заем.

8. Возврат микрозайма

8.1. По истечении срока пользования займом согласно договору Менеджер принимает денежные средства от Заемщика в размере суммы займа и суммы процентов за пользования таким займом.

8.2. В случае невозврата Заемщиком денежных средств в размере суммы займа и суммы процентов за пользования таким займом в течении десяти календарных дней с момента окончания срока действия договора Компания направляет в адрес Заемщика Претензию.

8.3. По истечении десяти календарных дней с момента вручения Претензии Заемщику, в случае невозврата последним денежных средств в размере суммы займа, суммы процентов за пользования таким займом, неустойки (пени), Компания направляет исковое заявление в отношении Заемщика в суд и взыскивает соответствующую задолженность с Заемщика в судебном порядке с учетом судебных и представительских издержек.

Источник Подробнее ➤" target="_blank">Здесь