Судебный иск о выделении комнаты с балконом при разводе - возможны ли претензии и является ли балкон местом общего пользования?

• г. Димитровград

При разводе жена подала иск о определении пользования квартирой являющейся совместной собственностью. Квартира двухкомнатная с выходом на балкон из одной комнаты. Площадь обоих комнат по 13,5 кв. м.с женой подписано соглашение о проживании 2 детей с ней, но дети в квартире не прописаны. Просит суд выделить ей комнату с балконом.

Могу ли я претендовать на эту комнату с балконом?

Будет ли является балкон местом общего пользования как прихожая и кухня?

Ответы на вопрос (2):

Претендуйте. Подайте свои иск с вашим вариантом пользования.

При определении порядка пользования учитывается сложившийся порядок пользования, соответствие площади комнат долям в праве собственности, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон.

В случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию второго сособственника с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.