Судебный иск о выделении комнаты с балконом при разводе - возможны ли претензии и является ли балкон местом общего пользования?

• г. Димитровград

При разводе жена подала иск о определении пользования квартирой являющейся совместной собственностью. Квартира двухкомнатная с выходом на балкон из одной комнаты. Площадь обоих комнат по 13,5 кв. м.с женой подписано соглашение о проживании 2 детей с ней, но дети в квартире не прописаны. Просит суд выделить ей комнату с балконом.

Могу ли я претендовать на эту комнату с балконом?

Будет ли является балкон местом общего пользования как прихожая и кухня?

Ответы на вопрос (2):

Претендуйте. Подайте свои иск с вашим вариантом пользования.

Спросить
Пожаловаться

При определении порядка пользования учитывается сложившийся порядок пользования, соответствие площади комнат долям в праве собственности, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон.

В случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию второго сособственника с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бывшая жена подала в мировой суд на определение порядка пользования квартирой в которой 60% принадлежит мне, 34% дочери, 6% ей, сын не является собственником. Из 3-х комнат (12; 14,3; 18,3) она просит выделить ей и детям в пользование комнату 18,3 м (что чуть больше 40% жилой площади) и остальные помещения (кухню, ванную и т.п. оставить в общем пользовании). Но эта комната единственная имеет выход на балкон. То есть при выделении ей указанной комнаты я балконом пользоваться не смогу. Есть ли у меня официальное основание (отсутствие возможности пользоваться балконом) ходатайствовать в суде о выделении ей и детям комнаты 14,3 м.

Еще вопрос. Бывшая жена наняла адвоката для рассмотрения данного дела. Кто будет оплачивать услуги адвоката и какие издержки кроме гос. пошлины меня еще могут ожидать.

Спасибо.

Олег.

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

Вы мне ответили на мой вопрос, большое спасибо, но я хочу уточнить ситуацию. Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли. Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования (туалет. Ваную, кухню, коридоры) .Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

1.Скажите, пожалуйста, кому пренадлежат места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, кухна, прихожая)? Две комнаты, два совладельца, у каждого своя комната. В договоре купли-продажи и в свидетельстве о гос. регистрации указана общая площадь квартиры, жилая площадь и площадь объекта, то есть самой комнаты. О доле в местах общего пользования не сказано ничего.

2. В случае покупки обоих комнат одним собственником, кому принадлежат эти общие места?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Мы с братом и его женой живем в трехкомнатной квартире, которую мы с братом и нашими родителями получили от государства. Одна из комнат определена как комната родителей, но в данный момент они там не живут. В этой комнате есть выход на балкон, так же окно кухни выходит на этот балкон. Мой брат начал ремонт в своей комнате и перевез вещи в комнату родителей. Поставил замок на дверь комнаты и заблокировал окно на кухне, заявив, что балкон - это не место общего пользования и я ему мешаю. На балконе остались мои вещи. Имеет ли он право так поступать? И если нет - куда мне обратиться с жалобой?

После развода у нас осталась трехкомнатная квартира, которая поделена так: жене-1/3, муж-1/3, 1 й ребенок-1/6, 2 й ребенок - 1/6. квартира имеет следующие комнаты: зал-17,4, комната (моя) - 13,4, комната (ее)-12,6, к ее комнате примыкает лоджия. Я там не проживаю, она с детьми проживает. Она подала на право пользования, что бы суд определил мне право пользования одной комнатой размером 13,4 кв.м. вопросы такие: 1). могу ли я претендовать на лоджию как на места общего пользования. 2). могу ли я претендовать на комнату с 12.6 которая с лоджией, и что бы она мне доплатила, т.к. площадь меньше 1/3. 3). могу ли я подать встречный иск, в котором обозначу и ее комнату для права пользования, и обозначу комнату пользования детей. 4). могу при данном разделении заходить в детскую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение