Родители предлагают дарственную участка земли в другом регионе - как это повлияет на мою текущую ситуацию с квартирой в ветхом доме и соцнаймом?

• г. Екатеринбург

Родители хотят сделать на меня дарственную участка земли в другом регионе. Сейчас у меня квартира в ветхом доме, имеется соцнайм, и в дальнейшем при сносе будут выделять жилье, и.

Ответы на вопрос (1):

Роман! В предоставлении вам другого жилья по соц.найму (площадью не менее прежнего) при сносе ветхого из-за дарственной не откажут. Но это может помешать вам встать на очередь по улучшению жилищных условий, если вы имеете такое право, так как учитывается стоимость имущества (есть определенные критерии, надо все суммировать, возможно и не помешает). Если есть такая возможность лучше уже сейчас встать на очередь-высока вероятность, что тогда вас переселят сразу с улучшением- предоставят площадь по норме предоставления на каждого состоящего на очереди члена семьи. Иногда в случае, если состояние дома угрожает жизни проживающих, а расселить их некуда, местная администрация принимает решение о временном переселении в маневренный фонд до появления возможности расселить уже постоянно.