Брат требует долю приватизированной квартиры, на основании своей выписки, несовершеннолетнего возраста - законно ли это?

• г. Самара

Брат был выписан из не приватизированной квартиры при поступление в суворовское училище. После окончания училища поступил в высшее уч. заведение (военное) . По окончанию получил служебное жилье, где был прописан. После, переведен в другой округ и там тоже прописан в служебном жилье. В этот период я приватизировал квартиру на себя и мать. В дальнейшем брат был списан со службы. Начал пить перестал платить за жилье, выписался и уехал с места бывшей службы. Имел прописку еще в паре адресов. Сейчас он требует долю приватизированной квартиры, ссылаясь на то, что был выписан несовершеннолетним. На данный момент в квартире проживаю я с беременной женой и ребенком.

Скажите, законны ли его требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита.

В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, занимающие жилые помещения..... на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность...., при этом жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Более того, правилами ст.7 указанного закона установлено, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ , проживающие ОТДЕЛЬНО от указанных лиц, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО пользования данным жилым помещением.

В своем топике Вы,Римма, указали, что Ваш несовершеннолетний брат, 1994 года рождения, проживал в квартире, которую Вы в настоящее время приватизируете, но перед подачей документов на приватизацию выписался (снялся с регистрационного учета, при этом временно прописался о родственников).

Так вот в связи с этим Вам необходимо иметь ввиду, что еще в 1995г. Постановлением Конституционного Суда РФ №3-П от 25.04.1995г. "По делу о проверке конституционности частей 1 и 2 ст.54 ЖК РСФСР .." было установлено правило, согласно которого регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ. В связи с этим названным Постановлением были признаны неконституционными нормы жилищного законодательства, которые связывали правомерность процедуры вселения в жилое помещение и право на проживание в том или ином жилом помещении лишь при условии соблюдения режима прописки.

Именно поэтому ныне действующее жилищное законодательство, в том числе Жилищный кодекс РФ,- право пользования жилыми помещениями, в том числе и по договору социального найма не ставит в зависимость это право от наличия ( либо отсутствия) регистрации (прописки) по месту пребывания и месту жительства. Таким образом, вопросы реализации гражданами, к которым, безусловно, относятся и несовершеннолетние, права пользования жильем в настоящее время никак не зависит от того, зарегистрированы ли они (прописаны ли) в том или ином жилом помещении, либо нет.

Приведенные нормы и правила действующего жилищного законодательства означают то, что Ваш несовершеннолетний брат, снявшись с регистрационного учета (иными словами,выписавшись) из приватизируемой квартиры,- право пользования этой квартирой НЕ УТРАТИЛ, а, следовательно, он ИМЕЕТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ этой квартиры,т.е. имеет право стать собственником соответствующей доли квартиры.

Для того, чтобы Ваш брат утратил право на приватизацию, он должен быть в судебном порядке признан утратившим право пользования квартирой или не приобретшим право пользования квартирой (например, если в квартире он хотя и был зарегистрирован, но никогда в ней фактически не проживал).