Получение больничных листов в разных медицинских учреждениях - проблемы и непоследовательность

• г. Элиста

У меня такая ситуация-мой папа получил травму-перелом обеих рук и правой ноги, сотрясение головного мозга: упал с лестницы 2 этажа, лежал в Республиканской Больнице (РБ) с 15.12.12 по 28.12.12,затем выписался, далее проходил лечение в городской поликлинике (ГП) c 28.12.12 по март месяц, затем снова лег в РБ на операцию, пролежал с 11.03.13 по 25.03.13,

28.03.13 ему выписали 2 больничных листа в РБ, причем 1 больничный лист за декабрь (получается выписали задним числом), теперь ему надо получить бол. лист в ГП (за то время, когда он проходил лечение в ГП,т.е. с 28.12.12 по 10.03.13) , но там руководство выписывает 1 БЛ за март, за декабрь они отказываются выписывать, т.к прошло много времени, ну а РБ выписали ведь за декабрь задним числом, почему отказывается ГП,ведь закон один для всех учреждений?

Пожалуйста, помогите разобраться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия!

Порядок выдачи листка нетрудоспособности регулируется Инструкцией "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (утвержденной совместным Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.94 г. N 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 г. N 21 (в ред. от 27.03.2002 г.).

В соответствии с абз. 1 п. 2.4. указанного документа при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом.

Однако этим же пунктом устанавливается, что в исключительных случаях листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедший период, но только по решению клинико - экспертной комиссии.