Неудовлетворительное качество автомобиля - как вернуть деньги после обнаружения пробега в 1400 км?

• г. Санкт-Петербург

Приобретаю в автосалоне у оф. диллера новое авто заключил договор, внес предоплату, авто привезли, при осмотре обнаружил что у нее пробег 1400 км. написал заявление ген директору с просьбой поменять авто или вернуть деньги по договору при необоснованном отказе штраф 20% от стоимости авто получил ответ что авто новое а пробег 1400 км не является существенным требуют забрать авто и угрожают что если по договору нарушу сроки 7 дней внесения оставшейся суммы с меня удержат штраф 20%, по договору в договоре это есть. Как быть как вернуть деньги?

Регион С-Пб. Готов сотрудничать с юристом и идти в суд.

Ответы на вопрос (3):

К спору применяется закон о защите прав потребителей,а существенным условием договора признается доставка именно нового авто, чушь какая то, про несущественный пробег, может для него (директора) он и несущественный см. условия договора нужно. С вашей стороны здесь правовое поле деятельности непочатое, по смыслу закона здесь и штраф можно взыскать в размере половины от оплаченной стоимости авто, это по решению суда, + пени либо 05 процента либо 1 процент в день от невозвращенкой суммы, в зависимости от того полностью или в части (предварительная оплата) произведена,. Обращайтесь в данном случае не вижу проблем, кроме процессуальных издержек.

Про штраф в условиях договора....

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Применяются общие положения о недействительности сделок ст. 168 ГК, договор в этой части признается ничтожным.

Здравствуйте

Пишите претензию. Далее в суд